28 ноября 2017 г. 18:24

Книга напечатана хорошо, как и все "никеевские" книги, попадавшие мне в руки.
Но, увы, невысокого качества с филологической точки зрения. Это тем более странно, что в книге имеется послесловие, описывающее непростую работу редакции, - то есть для этой серии книг выделена отдельная редакция в издательстве, которая занималась, в том числе, и именной этой книгой Сергея Голицина. Но как тогда объяснить множество редакторских недочетов, ляпов и неровностей, да хотя бы синтаксических ошибок? Ну что же это такое! Считается, что грамотность воспитывается путем чтения. Но книги, изданные в последние годы (я сейчас обобщаю, не про одну "Никею"), пестрят таким количеством ошибок, редакторской и корректорской небрежностью, что становятся просто вредны для детей, для школьников, а взрослому образованному человеку режут глаз. Это крик души, но, к сожалению, "Записки уцелевшего" никак не могут являть собой положительный пример на фоне общей картины. Жаль, очень жаль.
Не могу сказать, что рассказанное Сергеем Голицыным явилось для меня откровением о жизни и событиях тех лет. Может быть, если бы я до этого не читала других воспоминаний и мемуаров, интересных открытий было бы больше. Но общее ощущение от книги приятное. Такие истории мог бы рассказывать о своей жизни и молодости мне мой дедушка, сидя в плетеном кресле на веранде за чашкой чая. Местами ностальгические, местами бытоописательные, где-то пересказ сплетней, где-то собственные рассуждения и выводы... Посторонним - скучновато, своим, заинтересованным - небезынтересно. Но увы, такого дедушки-рассказчика нет - читаю Голицына :-)