30 ноября 2017 г. 17:27

5 кое о чем, что вы все хорошо знаете

Друзья, эта книга о достижении бессмертия, натолкнула на некоторые размышления. "прежденебесное состояние", когда разум и энергия соединены- это состояние младенца. Смутно, неопределенно, блаженно, когда логика не действует. " Сознание неба и земли", то с помощью чего совершаются алхимические превращения=состоянию младенца. И вот такой посыл--- в русских сказках это Иван Дурак, который все время спит, совершает не логичные поступки. Чжан Бо говорит говорит о практике, как о перевороте кань и ли. Но такой переворот есть и в наших сказках. Например в "царевне лягушке" когда Царевич охотник не убивает медведя, зайца, селезня и щуку. Эти звери, возможно, в русской сказке символизируют первоэлементы. Так вот Бо Дуань говорит, что надо искать место которое выходит за первоэлементы и называет его единством. Единство в "Царевне лягушке" представлено яйцом, которое возможно надо пронзить на самой остроте. Интересно и то, что в паранояме и йоге есть пратьяхара, где все чувства, представленные тоже первоэлементами поворачивают назад. В общем интересные коментарии, которые каким то удивительным образом есть и в наших сказках. Книга для медленного, спокойного чтения.