4 декабря 2017 г. 16:23

4 За каждым великим мужчиной стоит великая женщина

Мы привыкли, что Великий Зигмунд ассоциируется у нас со словами «секс», «псих», «сознание», «сверх-я»… но в этой книге он совершенно иной – влюбленный, временами робкий и нежный настолько, что аж тошно: «Душа моя, сердце мое!», «Моя странствующая принцесса!», «Любимое мое сокровище!». Не знай я, чьи это письма, никогда бы не догадалась.

Моя дорогая, горячо любимая девочка! Я знал, что как только нас будет разделять расстояние, ясно пойму всю меру своих лишений. Но все еще не могу осознать глубину своих чувств. Твой нежный образ неотступно стоит передо мной. Это сладкая греза, солнечная мечта, и я боюсь отрезвления.
Друзья говорят, что это и есть настоящая любовь. Вспоминаю отдельные черты твоего облика, такие прелестные и необычные, дарящие чувство такого блаженства, что никакая фантазия никогда не создаст ничего подобного.

Это удивительно, но за четыре года (от помолвки в 1882 до свадьбы в 1886 г.) он написал своей невесте Марте Бернайс более полутора тысяч писем! Именно Марта стала той женщиной, которой Зигмунд пообещал стать великим ученым… и сдержал свое слово!

Книга интересна с биографической стороны – он упоминает чем занимался, куда ездил, кого видел, над какими научными работами трудится (о изучении психологических причин самоубийства друга) и как экспериментирует (например, о том, что попробовал кокаин и это спасло его от депрессии).

Что касается стиля повествования – он очень простой и я часто задумывалась почему, ведь у кого-кого, а у Фрейда словарный запас не мал. Оказалось, что сам Зигмунд был очень замкнутый и письма ему шли намного проще, чем слова.

Но почитать советую, таким Фрейда в научных работах вы не увидите!

Фрейд