5 декабря 2017 г. 10:43

В книге Соколов уделяет большое внимание и половину глав на то, как распознать лжеученых, лженауку, а потом, как вести себя с ними и с их адептами. Сначала, я думала, что это как-то слишком, как-то много, но потом один фб-друг опубликовал краткий ролик на несколько секунд об эволюции. И что тут началось, как будто второй большой взрыв случился. Здесь встретились и креационисты, и палеокантакчики, любители планеты Нибиру и ещё всякий сброд. Меня это поразило, потому что я в своей жизни встречала только креационистов , это не так уж и страшно. Но то что существуют все остальные, плюс те, кто верит, что пирамиды построили из бетона, а для нас актуальна сказка, про то, что дольмены построили испы и перемешались в другие миры через эти порталы. Думаю, везде есть такие объекты со сверхъестественным значением. Недавно, я познакомилось с творчеством православного писателе, не абы какого, а который удостоился патриаршей премии. Так он пишет, что Дарвин единственный, кто произошел от обезьяны, и чтобы не было так обидно, заставил в это поверить всех. Каков подлец. И вот за то время, как читала книгу, я всё больше сталкивалась с проявлением лженауки и упрямством, с которым люди стоят на своём. И подумала, а не зря наверно, половина книги о борьбе с лжеучеными.
Спасибо Александру Соколову за подробный разбор того, как выбрать правильную научно-популярную литературу. Обычно я отталкивалась от профессиональности автора и ссылках в его книгах на авторитетные источники, но, возможно, этого мало.
Во второй половине книги "Ученые скрывают" Соколов рассматривает популярные мифы и заблуждения, рассматривает их под разным углом, а так же дает рекомендации, как доказать, что научная теория крепче и надежнее, чем все другие.
Книга мне понравилась. Спасибо, что есть такие книги. И никто не призывает слепо верить в то, что написано, главное это правильно проверить. Заглянуть в источники.
До этого читала книги Аси Казанцевой и ещё много всего нужно прочитать. А вы любите науч-поп? Советуйте что-нибудь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!