Flicker

по аудиокнигам

6 декабря 2017 г. 02:01

4 Сила слов и скрытые способности

Это уже вторая книга Дианы Уинн Джонс, прочитанная мною. Автор пишет легко и интересно. Думаю, если бы я была ребенком, то она стала бы одним из моих любимых авторов.
Мне понравилось, что Джонс делает акцент на силе знаний. Учение она рассматривает как способ обрести мудрость, а не просто способ накопления информации. Слова, способные делать что-то по нашему понятию волшебное, у героев книги воспринимаются просто как слова. Для них это не магия, а что-то совершенно обыденное.

— В словах нет ничего волшебного, — сказал он. — Просто если их правильно произнести, они делают, что надо. Ну вот если я скажу: «Передайте мне, пожалуйста, хлеб» — да нет, спасибо, я так, для примера! — то вы мне его дадите.
— Но ведь если я скажу какую-нибудь ерунду, ну, вроде «гоббледигук», вы же не дадите мне хлеб! И все остальное так же. Просто надо сказать нужные слова.

Правильно использованные слова могут открыть перед тобой все двери. Или закрыть их. И так со всем. Поразительно насколько это просто и глубокомысленно, неправда ли?
В то же время автор рассказывает о таких важных понятиях как честность, взаимопонимание, взаимовыручка. Показывает, что внешние отличия не существенны и в каждой семье, будь то великаны или люди, одни и те же проблемы, и для их решения порой очень полезно посмотреть на себя со стороны. И конечно же это книга о дружбе. "Сила трех" так названа не случайно. Во-первых, название намекает на то, что каким бы обыкновенным ты себя не считал, у тебя тоже есть своя сила, свой Дар. Во-вторых, благодаря такому названию еще с самого начала становится понятно, что преодолеть все трудности и снять проклятие можно только вместе.
Теперь мне становится ясно почему книги Джонс называют сказками. Для простого фэнтези тут слишком много уроков как для детей, так и для взрослых.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Русское лото"