Sopromat

7 декабря 2017 г. 09:26

5 На грани.

"Вот бы ночью положить на торчащую вверх бородёнку подушку, чтоб не всхрапнул больше!"- услышал однажды крик души знакомой , муж которой синячил. Думаю, что любой из нас хоть однажды был на грани собственного терпения. А если терпеть годами?
Этот детектив- подарок не только любителям жанра, но и любителям семейных историй. Их великое множество- потенциальных убийц ( и в физическом, и в моральном смысле). И полицейский Патрик, и те, у которых больны дети; и сующие нос родственники, знающие что для вашей семьи лучше. Как только раньше люди жили несколько поколений на ограниченном пространстве?!
И полицейские показаны просто людьми, а не супергероями или оборотнями: и с придурью, и с амбициями, толкающими на убийство. Да, для меня именно этот момент был самым печальным, как и убийство любого невинного человека ( вне зависимости от возраста).
Мерзостен религиозный фанатик, но и нет симпатии и жалости к избиваемой женщине. И хочется обвинить кого-то в своих неудачах, но поступки- на нашей совести. И право выбора.
Да, злодейств в книге ( как у нас говорят) занадто, хотел даже 4 звездочки поставить. Но вспомнил, что мысленно повбывав бы десятками...
Эта книга о комплексах и попытках их преодолеть. Я бы сказал- психологический детектив с элементами семейной саги.