7 декабря 2017 г. 16:13

4 Меня не надо вешать

«Рассказ о семи повешенных» смешной. Нет, серьезно, написано так, что временами хочется хохотать в голос, но тут же становится страшно, когда осознаёшь, над чем ты смеешься. Семеро человек приговаривают к повешению, среди них пятеро террористов-революционеров, разбойник и юродивый эстонец (алкоголик, тунеядец, вор, насильник и убийца). Фактически евангельская история распятия Иисуса, где в одном ряду со «святыми» революционерами казнены два душегуба.

То, что повесть перекликается с этим библейским сюжетом, я просекла довольно быстро, но относительно фигуры Христа не была уверена вплоть до этого момента. Сейчас я понимаю, что автор расщепил ее на пять маленьких Христосиков, и каждый из террористов олицетворяет какую-нибудь добродетель Иисуса: Сергей – жизнелюбие, Вернер – силу духа, Вася – смирение, Таня – любовь к ближнему, Муся – бесстрашие. Добавим благородную цель, за которую они погибли, и Евангелие от Андреева готово.

Люблю Андреева за такие символьные головоломки. Всякий раз, когда я примеряюсь взяться за очередное его произведение, у меня возникает какое-то странное предвкушение. Думаю, именно его можно описать словами «щемящая тоска» – грусть столь болезненная, что аж хорошо делается. Наверно, настолько неизгладимое впечатление произвёл на меня сборник Андреева, который мне в 15 лет заботливо подсунула мама. И пусть это предвкушение не всегда оправдывается или оправдывается не полностью, Леонид Андреев не перестаёт быть моим любимым писателем.