Flicker

по аудиокнигам

8 декабря 2017 г. 01:49

4 Виноваты звезды

Одна девушка на звезду смотрит и все, другая к ней тянется, а третья к себе манит…

Как часто такое встречается в жизни. История румынки и немца настолько повседневна, что можно и не читать книгу до конца, чтобы узнать чем все закончится. Но как можно остановиться? Автор пишет так, будто рассказывает сплетни своему знакомому на улице, просто, легко, без лишних эпитетов. Это очаровывает.
Дашвар ловко вплетает в общий сюжет нити мистики, они придают всей картине завершенность. Мне, например, до сих пор не понятно почему так происходит на этом свете, что любим мы одних, а живем с другими. Наверное, иначе как мистикой это объяснить нельзя. Можно сослаться на человеческую глупость. Только оказавшись в шкуре Маруси или Степана, начинаешь понимать, что одной глупостью все не объяснить.
Я думаю, окружающий мир действительно имеет влияние на людей, на кого-то больше, на кого-то меньше. Кому-то мир дарует рай днем, кому-то – ночью. Кто-то тянется, а кто-то к себе манит. И даже жизни мало, что бы понять почему все происходит именно так. Зато жизни вполне достаточно, чтобы понять, любовь – лучше жизни. Так зачем же горевать?

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Трижды три темы" по совету Anutavn . Спасибо