Aleni11

9 декабря 2017 г. 14:50

Нет покоя обитателям села Ратное и активно вырастающего на месте базы Младшей стражи Михайлового городка. Только-только воины из похода вернулись. Еще и раненные на ноги не встали, а уже новая напасть – ляхи организовали экскурсионный набег на земли Погорынские, холопов себе в хозяйство набрать и вообще прибарахлиться. Пришлось воеводе Корнею Лисовину поднимать свое войско, дабы порядок навести и усовестить разгулявшуюся туристическую группу. Ну и лишний раз молодую смену в бою потренировать, раз уж такое дело.
Так что эта часть цикла получилась вполне себе боевая и динамичная. Правда, без традиционных управленческих выкладок здесь тоже не обошлось. Успел наш главный герой и разговоры умные поговорить, и мысли мудрые подумать, и выводы правильные сделать. Еще истории разные к теме подходящие, для примера, припомнить для наглядности рассуждений. Куда ж без этого… Не так тяжеловесно, как в прошлых книгах, когда местами даже хотелось бросить чтение, но тоже многословно, чуть ли не на треть книги. Хотя мысли правильные, конечно, полезные и поучительные, вполне могут и пригодится в жизни.
Интересным получилось и дополнение к основному сюжету «Люди, события, разговоры», размещенное в конце книги. Сначала Настена с дочкой серьезно поговорила о жизни, много нового поведала. А на посошок глава обозников Бурей с плотником Сучком устроили дружескую посиделку, читать про которую без смеха просто невозможно.
В целом, на мой взгляд, одна из лучших книг цикла: и глубокая, и остросюжетная, и познавательная.

картинка Aleni11