Anastasia246

10 декабря 2017 г. 00:04

Милая, добрая, светлая, вдохновляющая книга.

Минусы книги:
1) многие рекомендации устарели, т.к. книга написана в далеком 1965 году (кстати, автор везде употребляет слово "муж", но, естественно, мы можем легко заменить его при прочтении на "партнер" или "молодой человек").
2) акцент во многих главах на религиозной составляющей жизни (для этого автор употребляет в тексте такие слова, как праведность, дух, духовность...).
3) в некоторых главах автор противоречит сама себе, так, например, в первой части книги она советует читательницам во всем угождать своему мужу, даже наперекор своим желаниям, а во второй части вдруг вспоминает о таком качестве, как чувство собственного достоинства и учит женщин не быть тряпкой.
4) заведомо ставит всех женщин на второе место после мужчины, в подчиненное положение, типа женщина не может сама себя прокормить и т.д. (напоминаю, книга написана в 1965-м, тогда, наверное, это было в порядке вещей).

Плюсы:
1) неповторимая чарующая атмосфера книги позволяет наконец-то вспомнить, что ты - Женщина - нежная, очаровательная, любящая, не только вспомнить. но и осознать и принять.
2) книга учит легкости, умиротворенности, дает интересные практические советы (например, как оставаться очаровательной даже в ссоре). Полезными мне показались советы, как правильно выслушивать другого человека, выразить свое одобрение или неодобрение его словами и поступками, как правильно относиться к ведению домашнего хозяйства, чтобы это приносило радость и др.
3) в качестве примеров в первой части книги приведены отрывки из замечательных классических произведений: Теккерея, Диккенса, Гюго...
4) довольно оригинальная авторская классификация женских качеств, которые, по мнению Хелен Анделин, привлекают мужчин: "Ангельские" и "человеческие" (подход несколько нестандартный, но, как мне кажется, он не утратил актуальности и в наши дни).

Кому понравится книга:
- поклонникам книг Дуплякиной, Покатиловой и аналогичных книг
- юным барышням
- романтически настроенным особам.

Скептически настроенным женщинам книга покажется, скорее всего, чересчур приторной и слащавой.

Это элегантное руководство как оставаться женщиной в любых обстоятельствах.

картинка Anastasia246

В ссоре нельзя оставаться очаровательной, разве что в споре))

резонное замечание