12 декабря 2017 г. 22:33

2.5 Отечественный хоррор - моя первая промашка

Когда я читал "Кристмас" меня не покидало два вопроса:
1) Почему у книги такое название.
2) Что у сюжета за дорога с крутыми поворотами?

И крутыми не в смысле "классными", а в смысле "крутыми как на дороге". Сначала автор даёт нам одну информацию, потом даёт другую, потом посылает предыдущую информацию к чёрту и выводит на сцену нечто похожее на минотавра. И всё это где-то с середины книги.

спойлер
Где-то с середины книги мы узнаем что у всего мистического есть логическое объяснение и в доме просто живёт банда маньяков, но потом вдруг оказывается (без всяко подготовки) что под домом есть лабиринты где живёт нечто древнее. И ещё мы узнаем что единственный оставшийся в живых протагонист оказывается настолько хорош, что мигом соблазняет девушку-коротышку (которая, к слову, выглядит как ребёнок) и вот у них уже такая любовь что удаляясь из этого проклятого дома он решает развернутся чтобы вернутся за ней рискуя своей жизнью.

Я не нахожу слов чтобы сказать свои впечатления о сюжете, кроме как - "Это сейчас что было?!".

Если что в книге и привлекает то это текст, а вернее то как он написан и из-за которого я не бросил читать эту книгу. Некоторые сцены - но только некоторые - оправдали те небольшие деньги которые я заплатил за книгу. И наверное моё впечатление усилил мой изначальный скептицизм (когда видишь слова "Король русского сплаттерпанка", то невольно начинаешь думать что где-то тебя наёживают).

В результате я доволен книгой? Вполне. Книга была очень дешёвой, но я получил больше чем ожидал - а это уже что-то.

Поклонники "Варго" говорят что это не лучший образец их книг (под именем Александр Варго работает несколько авторов). Чтож, учитывая что эта книга меня более или менее удовлетворила - я прочту ещё одну книгу этих авторов, но ожидания будут немного повыше.