Rosio

по анти фэн-шую

15 декабря 2017 г. 13:22

Детский сад какой-то. Вроде интересная получается по завязке картинка, неплохая идейка, но вот раскрытие всего этого оставляет желать даже не лучшего, а хотя бы неплохого.

Заинтересовалась писателем при заполнении очередного содержания. В одной из аннотаций была выдана писателю чудеснейшая рекомендация:

Итак, Владислав Русанов. Качественное фентези.

Качественное? Это сейчас редкость. Есть, конечно, много классных и просто хороших авторов, но если посмотреть на их количество в процентном соотношении к общему потоку всяческой писанины в этом жанре... Ну реально грустно становится. А тут качественное. Надо попробовать. И что? А ничего. Если бы про пирог с любимой начинкой писала, то был бы такой вердикт: " Не вкусно. Вроде красиво, вроде тесто ничего, а вот начинка подкачала". Потому что все происходит быстро, сумбурно. И нет какой-то базы. Причем сценарий классичен до безобразия:

спойлер
завелось в краю одном зло - случайно зашли добры молодцы - попали эти молодцы в переплет и еле унесли ноги - зло напало на друзей - молодцы рванули на помощь, но зло оказалось больно крутым - нашли мудреца - мудрец рассказал откуда зло и зачем пришло, а также старец выдал "панацею" от "болезни" - пошли истреблять зло в логово оного - опять молодец вляпался, но уже с мудрецом - зло почти победило... - РОЯЛЬ В КУСТАХ!!! ДА КАКОЙ!

Оно бы все было не так плохо, кабы не такая концовка. Бывают внезапные спасения. Бывает, что кто-то приходит на помощь ну очень прям своевременно. Но чтобы вот так... Чтобы настолько... Слов нет. И главное одним ударом все проблемы решил. Реально! Не верю. И ещё раз не верю. Это бред. И сидишь такой, как будто тебя обманули. Ты-то ждал реальной и интересной борьбы хороших с очень плохим, но очень могущественным. Ты-то надеялся на загадки, тайны и увлекательные, волнительные поиски спасения от страшного заклятия, что наложило зло на жителей сей области. А тут в один момент все решилось и разрулилось. Ну как так-то? Разочарована.

Ладно. По одному рассказу судить не буду о писателе в целом. Как-нибудь потом попробую ещё что-нибудь почитать у Русанова. Но это рассказ - не зачет.