19 декабря 2017 г. 12:24

5 Арлекин, Арле Кин...

Детективные рассказы весьма сложный жанр, тут требуется особое мастерство заплести интригу и раскрыть ее в ограниченный промежуток времени, сохранив при этом тайну до последнего момента. Агата Кристи шедеврально справляется и с этой задачей, недаром королева детектива. Первые несколько рассказов меня не особо заинтересовали, но постепенно стала радоваться каждому появлению мистера Кина, а пожилой аристократ мистер Саттуртуэйт стал одним из самых любимых персонажей у Кристи. Как это верно подмечено писательницей, не все люди переживают бурные страсти в течение своего пребывания на Земле, некоторые, как мистер Саттуртуэйт, являются наблюдателями, внимательными и цепкими к событиям, впечатлениям, судьбам других людей. И быть наблюдателем совсем не скучно, а даже интереснее, чем самому проживать события, так как со стороны всегда видно лучше. Из 12 рассказов в сборнике, хочу особенно выделить рассказ "Душа крупье", "На краю земли", "Человек из моря" и "Лицо Елены". Очень трогательные истории - детективные, мистические, романтические.