21 декабря 2017 г. 17:40

5 Must read каждому маркетологу и собственнику бизнеса

Книга Котлера "10 смертных грехов маркетинга" по - моему мнению является обязательной для прочтения каждым маркетологом. В книге описаны ошибки, которые часто допускаются собственниками бизнеса, а также маркетологами. Принципы, описанные там работают по сей день. Сейчас, работая в маркетинге, я много взяла для себя и начала применять в бизнесе и это работает.
Также, Котлер раскрывает такое важное понятие для компании как "внутренний маркетинг". Суть в том, что отделы, предоставляющие услуги бизнесу должны ориентироваться на потребность как конечных потребителей, так и внутренних клиентов. Важная составляющая- это наладка процессов внутри компании, определение позиции бренда на рынке, стратегии, по которой будет развиваться бренд и многое другое. В книге даны рекомендации и советы куда двигаться и как применять эти тезисы. Раскрываются требования к маркетинг директорам и маркетологам. Сейчас, к сожалению, компетенция маркетинга на рынке Украины очень плохая.
Рекомендую данную книгу как обязательную для собственников бизнеса, руководителям и маркетологам.