23 декабря 2017 г. 18:10

Сложно назвать эту книгу шедевром. Изящество слога или закрученный сюжет также не относятся к достоинствам романа. В чём же тогда секрет «Рольфа в лесах»? Произведение уникально уже потому, что главным героем в нём выступает природа. Разумеется, книга повествует о жизни и приключениях Рольфа, Куонеба и их верного пса Скукума, но без лесов и озёр, рек и долин и их обитателей произведение было бы лишено каркаса, самой сути. Автор с трепетной любовью описывает красоту американского Северо-Востока, повадки животных, опасности, подстерегающие трапперов в диких лесах.

Сейчас таких книг не пишут. Времена изменились и образ жизни, показанный автором, ныне возможен лишь в глухих таёжных лесах, да и то с оговорками. «Рольф в лесах» — отличное пособие для натуралиста и энциклопедия «как выжить в лесу». В героях книги, индейце Куонебе и чистокровном янки Рольфе, показаны два мира: уходящее прошлое и победно наступающее будущее. Индеец, скромный, но достойный сын своего народа, выступает представителем той Америки, которой уже нет, хранителем древних знаний, мудрости и сказаний. Рольф — дитя своего времени, энергичный, деятельный. Автор показал, что сотрудничество между этими мирами возможно. А залог этого Сетон-Томпсон видит в любви к природе, в стремлении к гармонии с ней.

Книга условно состоит из двух частей: собственно из жизни в лесах и событий англо-американской войны. И мне была интересна именно первая часть. Впрочем, вся книга пронизана простой житейской мудростью, которая, как кажется, гораздо важнее высоких философских истин. Сюжет произведения незамысловат, однако автору удалось высечь слезу из читателя в финале. Концовка оказалась очень трогательной и символичной.