Flesa

24 декабря 2017 г. 13:48

Книга, о взаимоотношении человека и животного, о том какими они должны и могут быть. Целая философия, которую следовало бы взять на заметку многим людям. Как ни странно родилась эта философия не с самого благовидного поступка, а может быть даже из чувства вины (Наша Жучка).
А продолжилась годами, проведенными рядом с животными, забавными, своевольными и умными.
Дрессировать можно даже свинью, и окажется, что это крайне полезное во всех отношениях животное и не боится даже летать («Хрюшка-финтифлюшка», «Хрюшка парашютист»). Как непросто воспитывать «карликового» слона и насколько ласка действеннее наказаний (Слон Бэби). Как научить морских львов грамоте, воспитать в настоящих спасателей или организовать оркестр (Морские львы). Ну, в разумности собак, конечно, мало кто сомневается, а если сомневается, то Дуров это недоразумение обязательно исправит (Каштанка, Бишка и запятая). Без медведя конечно не один цирк не обходится (У топтыгина в лапах). Не все истории в сборники однозначно можно считать веселыми и забавными, я вот нашла и где погрустить (Борька и Сурка). Оказывается можно дрессировать даже ежей (Ежи Рукавица и Катушка). Как не удивительно, но в рамках не очень большой истории, может пройти целая жизнь, пусть и обезьянья, за которую читатель успеет полюбить ГГ. (Обезьяна Мимус). Иногда артисты сами находят дрессировщика, ну или не совсем сами, а с помощью «зрителей» (Вороны-артистки). А иногда предпочитают улететь обратно к сородичам (Журавли-танцоры и курица-босоножка).