Snowtrooper

24 декабря 2017 г. 20:31

Очередной сборник новеллизаций русских авторов по культовому сериалу.

Файл №110. Ева
Автором данного произведения является Василий Владимирский. Я, кстати, заметил, что в выпусках данной серии авторство не скрывается, в отличие, скажем, от серии о Рыжей Соне, где те же русские авторы издавались под западными псевдонимами и большая их часть до настоящего времени не раскрыта.
Я не помню абсолютно этого эпизода в сериале (впрочем и всех остальных тоже не помню практически). Рассказ идет о странных убийствах, маленьких девочках, клонах и правительственных программах по выводу суперсолдат. Довольно бодренький текст, который вызывает желание всё-таки сесть и пересмотреть тот самый сериал из детства. Никаких тут отвлечений от повествования нет, никакой философии и притянутых рассуждений.

Файл №111. Огонь
Автор - Ирина Андронати. Рассказ идет о человеке-саламандре, который ловко умеет обращаться с огнём. Вот серия, наверняка, была бодрая, а новеллизация как-то мне не особо понравилась. По ходу действия появляется какая-то старая любовь Малдера (который в тексте Молдер) из Англии, а также многочисленные флэшбеки как самого специального агента ФБР Фокса, так и главного злодея. Не знаю, было ли это в серии, но Малдер, раскапывающий могилу Шекспира, это знаете ли...
Сейчас прочитал синопсис серии, да всё в книге один в один, кроме воспоминаний об Англии. Пришел к мысли, что новеллизации это совсем не моё, по крайней мере, новеллизации сериалов.

Самый что ни на есть обычный сборник произведений по мотивам. Вышло их очень много, так что они могут представлять несомненный интерес исключительно для коллекционеров, в остальном ничего завлекательного, на мой сугубо дилетантский взгляд, в них нет.