metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

25 декабря 2017 г. 22:06

4 Две обороны у грани земли и моря

картинка metaloleg

И. Е. Петров вручает Н. И. Крылову орден Красного Знамени. Июнь 1942 г.

Последняя из прочитанных книг в уходящем году и последняя из "крымской" серии, что я начал еще в августе. Все же усилия историков, краеведов и просто патриотов Крыма, а также мои многолетние грабительские набеги на букинистические магазины и книжные развалы Керчи и Севастополя не прошли даром, битва за Крым в 1941-42 годах - одна из самых изученных и относительно хорошо задокументированных страниц Великой Отечественной, и почти четверть сотни книг прочтенных мною в августе-декабре вылились как в очерк Три четверти века назад: Битва за Крым в 1941-42 годах, так и в понимание где и какие темы нужно изучать дальше, и какие еще книги нужно отыскать в библиотеку. Даже силой воли отложил новейший сборник до лучших времен. Ну а под занавес я решил целиком прочитать мемуары Маршала Советского Союза Крылова Николая Ивановича, дважды Героя Советского Союза и Главкома РВСН в годы "холодной войны". Его мемуары, описывающие деятельность в штабах осажденных Одессы и Севастополя являются одним из главных свидетельств сражений за морские базы, собственно, это самый высокопоставленный из оставивших подробные воспоминания участников обороны, поэтому его книга широко используется исследователями по сей день, вместе с ее достоинствами и недостатками.

Сами мемуары, что по Одессе, что по Севастополю носят ощутимый "штабной" тон, примерным аналогом можно назвать мемуары Штеменко о ГенШтабе из приходящего на ум сравнения. Это прежде всего несколько отстраненная от переднего края оценка противника и собственных войск, какими силами обладают стороны, на каких позициях находятся, что можно ожидать от врага и чем ответить. Что с резервами и подготовкой, что с боезапасом и управлением артиллерией, где держать считанные единицы танков и как использовать те же единицы истребителей и штурмовиков. Любопытная деталь - в обороне Севастополя изначальное обилие сводных частей моряков в бригадах и неравномерно вышедшие из боев части Приморской армии привели к тому, что главным счетным мерилом Второй Обороны стали батальоны, которыми меряли и полки и дивизии, хотя по условиям постоянных потерь в СОРе батальоном считалось все, что больше двухсот человек по численности. Боевая часть, кроме россыпи привычных для советского времени описания подвигов солдат и офицеров, демонстрирует работу штаба по выравниванию положения, с каких спокойных участков можно взять войска для подкрепления, время ли использовать драгоценные резервы или даже отойти и спрямить линию фронта - но в условиях осажденного города это даст артиллерии противника возможность обстреливать то-то и то-то. Особенно этот огневой периметр заметен в первой части по Одессе, даже Григорьевский десант, первый на Черном море, был ответом советского командования на сужение фронта с восточной стороны, что дало возможность стрелять по порту.

По Севастополю много умолчаний, но не штабного уровня, а именно боевого, с негласными табу в советской мемуарной литературе. Другое дело, что в конце января 1942, года угодив под вилку вражеской минометной батареи, Николай Иванович был тяжело ранен и выбыл из строя до конца марта, пропустив тем самым неудачные наступательные операции СОРа в попытках отбросить немцев в северных секторах, где положили много людей и потратили много драгоценного боезапаса. И ужесточение транспортной блокады города с весны в воспоминаниях уже намекало на печальные последние недели обороны, с ее перманентным снарядным дефицитом. Еще и обойденного вниманием стало полное выпадение скажем так не факта боев в первой половине июня в III и IV секторах, а их непосредственные итоги, потому что буквально на соседних страницах было написано, что "15 июня линия фронта осталась без изменений" (сплошной обороны в секторах не было уже несколько дней), а потом переключается на героическое сопротивление последних защитников Северной стороны в исторических укреплениях. Вся концовка севастопольской эпопеи написана так, как будто автору хотелось это забыть и никогда не вспоминать. Я, к сожалению, не смог найти ЖБД Приморской Армии именно в эти дни июня, маршал достаточно часто его цитирует. Хотя в послевоенных конференциях он участвовал и разговаривал с адмиралом Октябрьским, и какие-то детали уточнял у него лично. Можно отметить еще роль литературного редактора Н.Н. Ланина, который смог найти баланс между личными впечатлениями маршала и его чисто военными и профессиональными рассуждениями. Зачастую, в советских военных мемуарах, написанных штабными неграми и приданными литераторами, процент "оживляжа", выспрошенного из памяти мемуариста куда выше. Эвакуированный военачальник отбыл к Волге, где его умения обороняться на грани земли и воды опять пригодились. Об этом есть следующий труд, Сталинградский рубеж, до него дойду в ближайшие месяцы в рамках новой серии по боям ВОВ на южном участке фронта.

Вы написали правильно, что умолчаний по Севастополю много. М таких умолчаний очень много у многих авторов по Крыму и Черноморскому флоту.В этой связи хочу процитировать Бориса Никольского "Великая Отечественная война на Черном море. Часть 1":
"Генерал Петров, умер не оставив серьезных, основательных воспоминаний; мемуары, написанные маршалом Крыловым, писались в те годы, когда всей правды сказать было нельзя, да и «правда» эта оставалась крайне нежелательной …Генерал Ласкин большую часть своих мемуаров посвятил Сталинграду, а о событиях периода боев в Крыму и обороне Севастополя писал очень осторожно, часто не договаривая… Генерал Моргунов выждал пока «вымрет» большая часть его ближайших соратников по обороне Севастополя и только тогда написал подробные, но, к сожалению, не всегда правдивые мемуары…
А собственно что мы хотели услышать от людей, являвшихся членами одной «команды», сплоченных кровью (в основном – чужой) иошибками (как коллективными, так и личными, но однозначно – роковыми). И самое главное – все потенциальные мемуаристы по исследуемой проблеме не фигурально, а фактически своей жизнью были обязаны Октябрьскому и Кулакову, составлявшим списки на эвакуацию из обреченного Севастополя в июле 1942 года. А воспоминания полковника Пискунова, капитана 2 ранга Зарубы – бывших узников немецких лагерей, все послевоенные годы воспринимались настороженно, недоверчиво и усиленно замалчивались.
По конкретной, исследуемой проблеме исчерпывающую информацию мог бы дать генерал армии Хренов. Мы же располагаем сведениями о том, как этот умный, решительный, а главное – инициативный военачальник, но беспринципный человек до середины 60-х годов самым«решительным» образом «корректировал», а то и «чистил» многие документы военных архивов, где высвечивались нежелательные факты его деятельности в Крыму в 1941-1942 годах." Так что желание тратить время на подтасованные мемуары пропадает, хочется сразу читать современные исследования, я не ставлю себе задачу профессионального историка, просто читаю для себя, к тому же хочется читать и другие жанры литературы).

Я читал Никольского совсем недавно, у меня почти все его труды по ВОВ на бумаге есть, из Севастополя привозил

Единственное, что у меня вызывает категорическое неприятие в его этой работе, это очень сильная, граничащая с черной сотней, юдофобия. "Если в кране нет воды..." А так очень правдивая и горькая книга.

Я тоже это заметил, полагаю, что автор, как потомственный военный, считает себя и коллег избранной кастой, и продолжает традиции русского флота XVIII-XIX веков. И все перипетии начала XX века, когда после ВОР в флот пришло много политруков-евреев, считает чуть ли не личной обидой и покушением на незыблемое.