29 декабря 2017 г. 13:55

3.5 Пекари против клоунов.

Начинается эта обаятельная история, про семейное противостояние работников цирка и кондитерского цеха, эффектно и в меру пугающе. Рассерженный клоун с раскрашенным лицом в отсветах грозы – чем не персонаж для триллера? Хорошего, по настоящему жутковатого. Яростный взгляд Бизо способен остановить не только часы, но и само время. А также положить начало череде трагических испытаний для Джимми Тока, рожденного в ночь первого появления клоуна. Для полноты ощущений, незадолго до появления Джимми на свет, его дед предсказал пять страшных дней в жизни внука и испустил дух. Веселую жизнь он напророчил парню - ожидание неприятностей строго по графику, в соответствии с названными дедом датами. Постоянный страх неизвестного, единственным оружием против которого станет неиссякаемый оптимизм семейки пекарей. Трагедия и комедия - основа жизни. Так что ждут мистера Тока пять жутких дней. А читателей ждет череда юмора и страха.

1 день – бесконечное ограбление банка. Думала займет всю книгу. Встреча Джимми с зеленоглазым безумным красавцем, чье происхождение угадывается сразу. И разговоры, разговоры. По любому поводу. Сюда бы очень подошло: "А теперь я и мои сорок пять слонов споем для вас". Открытие тайн вселенского масштаба. Оказывается, сейфы ни с того ни с сего на голову не падают, а в парках отдыхающих поджидают бешеные белки. В банках же караулят жертву киллеры, замаскировавшиеся под 50-летнюю старушку. Как страшно жить... Из прекрасного (и не только в этот день) - бабушка Ровена и ее истории. Еще была возможность, что первый предсказанный дедом день Джимми не переживет, а значит был шанс по-переживать за него. Но не судьба отделаться лишь одним днем из пяти выпавших. Первое предсказание прошло не без потерь, но и не без приобретений. В качестве компенсации за перенесенный стресс и награды за стойкость и чувство юмора судьба подарила встречу с Лорой. Ну и так, по мелочи - герой узнал, что может ударить человека, а не только торт испечь. Есть все таки в добродушном увальне Джимми склонность к насилию. И в кого он такой?

2 день - рождение первенца. Дочки. Суета с поездкой в больницу. Очередная бесконечная история. Как будто этот день - не единое испытание, а целый комплекс мероприятий, перетекающих одно в другое. Словно артист никак не хочет уходить со сцены и все повторяет и повторяет свой затянувшийся номер. Снова сменился злодей. Хорошо когда в ассортименте много клоунов с безумной улыбкой. Злодей требовал справедливости, в том виде как он ее понимал, и компенсации за причиненные его семье неудобства в первый день пророчества. То, что и этот день Джимми пережил почти благополучно, уже сюрпризом не стало. Очевидно, до последнего испытания он доползет, пусть и изрядно потрепанным.

3 день – очередная чреватая неприятностями встреча. На этот раз с незнакомцем, который вызывал подозрение с момента появления. А уж когда он начал твердить про гениального стратега, стало все ясно окончательно. Иногда новое - это хорошо замаскированное старое. Пережили и эту встречу, но заплатила за это жена Джимми. Печально, но пережить такое можно. Ведь у Джимми и Лоры - отличная семья. Не та, где каждый живет сам по себе, отгородившись от других своими увлечениями. Но такая, где все заботятся о друге и собираются вместе так часто, как только могут. На мой взгляд, целью автора было как раз показать как семья дает силы не опускать руки и помогает справится с любым испытанием, а не заинтриговать читателя тем, сколько пророчеств переживет Джимми.

4 день - дружественный визит в тюрьму к одному из поверженных клоунов. И сюрприз. Удивили так удивили! Я даже уже не ожидала такого финта ушами от сюжета. Самый трагический день, на мой взгляд. День самых сильных эмоций. Наиболее интересная часть, хотя по-прежнему ясно - чтобы не готовил четвертый день, семья пекарей его переживет. А учитывая общий оптимистический посыл книги – переживет и пятый. Расправившись с таким количеством безумных клоунов, с каким понадобиться, чтобы вздохнуть наконец спокойно.

5 день – финальная битва. Кто будет злодеем намекнули еще накануне. Не все безумные работники цирка были представлены за предыдущие дни. Настал черед самого безбашенного. Можно было так развернуться с экшеном, но... вот тут все было безрадостно и буднично, как понедельник. После неожиданного твиста прошлого страшного дня, когда я так обрадовалась, что автору удалось меня удивить. Возможно, я исчерпала свой лимит на удивление, а за одно - на тревогу и радость. Как ни наводил автор тень на плетень, в последний напророченный день ни на секунду не закралось сомнение в благополучном финале. Весь тон книги просто кричал об этом. И потому очередная попытка автора заставить меня поволноваться сильно мне не понравилась. Как и прием со сменой рассказчика. Не поверила. И даже псевдо-охи по поводу лежитнедвигается не помогли. Ну вот зачем так делать? Купилась бы будь это первый день, но после пережитых четырех, когда они приобрели бесценный опыт общения с безумными работниками цирка, все это походило на дешевый трюк. И повтор приема с предсказанием... Солидная часть положительных впечатлений от книги оказалась перечеркнута. Но и того, что осталось, вполне хватает, чтобы считать книгу заслуживающей внимание.

Неплохая развлекательная книга. Легко украсит вечер, а может и два. Подарит улыбку и желание обнять своих родных и съесть что-нибудь вкусненькое.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Бесконечное приключение.

Желаю всем так встретить Новый Год, чтобы об этом можно было написать пару-тройку бестселлеров!

Прискакала))
Вот давно я подозревала, что цирк это не просто так;)))
Очень интригующе написала, взяла бы такое почитать...если бы не твоё честное описание 5 дня.
Но вопрос- чем так насолили пекари целому цирку все же мучает меня.

Можешь последние два дня прочесть - там все семейные тайны и скелеты. А первый день - самым веселым показался.

Коварная искусительница)
Автор мне совершенно неизвестен...а картинка совсем новогодняя ) да ещё и тортик..

Да, я тоже прыгала в омут неизвестности. В целом приятные впечатления. Много придется улыбаться. Н без претензий, конечно. Да и некоторые вопросы остались. Но это мелочи.

Когда много улыбок - это же замечательно;)))

Там такая бабуля замечательная. Ради нее одной можно читать. Мало ее правда, зато успевает блеснуть и запомниться) Персонажи во многом отличные в книге. Но затянутооооо. И повторы ..не радуют. А в остальном...)

а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо)
Я буду иметь книгу в виду, если захочу не серьёзного и улыбчивого)

Вот и славно)

читаю тебя, вижу оценку и понимаю, что не зря я не стала "заморачиваться" с этой книгой когда-то...) спасибо, облегчила мой виш)

Всегда рада помочь другу))

Клёвый заголовок!
И тебе сногсшибательно встретить Новый год!;))

Спасибо!
Бенгальский огонь картинка смайлик

Красотища! :)))

Действительно))

Дедуля им даты то назвал, но что именно случиться не сказал, вот они и извращались в прогнозах. Рекордсмен, конечно, бабушка Ровена - с ее фантазией и черным юмором никто в семье не сравнится)

Представляю)) у нее просто опыта семейного троллинга, видимо, больше)

Вне всяких сомнений)