30 декабря 2017 г. 10:45

Выживает сильнейший, последние не станут первыми и… «ноль-три — звонок бесплатный!» Как же ненавидел теперь Дмитрий эту фразу!

А все-таки удобная это штука - книги по фильмам. Хотя я всегда с предубеждением относилась к книгам, которые написали на основе фильма, а не наоборот, но сейчас почти готова признать это неплохой идеей. Ну, в некоторых случаях. И только если любишь этот фильм настолько, что готов его читать, даже зная концовку и не рассчитывая на особую литературную ценность.

Черная молния - один из тех фильмов, которые я пересматриваю каждый новый год, это уже стало такой светлой традицией. Даже несмотря на то, что все ругают русский кинематограф, а сама Молния многим напоминает какого-нибудь Человека Паука или других супергероев, ни одного из которых я никогда не видела. Скорее всего, это не шедевр, но все-таки нежно любимая новогодняя история. Поэтому было вдвойне приятно увидеть ее в книжном формате.

Сюжет здесь в точности копирует фильм, но некоторые детали заиграли новыми красками. Понравилось, что автор раскрыл чувства персонажей там, где в фильме они просто куда-то одиноко шли. Например, рассуждения отца Димы помогли чуть лучше понять картину, да и мысли Купцова никого не оставят равнодушными. Жаль, нам не показали, как он дошел до жизни такой - по-моему, это было бы очень интересно.

В общем и целом, такого рода книги, как я поняла, предполагают, что читатель уже знаком с историей. Язык здесь простой, как пробка, и большая часть очарования - мелькающие перед глазами кадры из фильма. За счет этого общее впечатление получилось очень хорошим.