3 января 2018 г. 08:58

Любите ли вы детективы? Такие, с неожиданными поворотами сюжета, кучей подозреваемых, обрывающимися нитями и публичным раскрытием преступников при всём честном собрании?
А любите ли вы котиков? Таких, пушистых очаровашек со всеми этими их глазками, лапками, хвостиками и хитрецой во взгляде?
Если ответы на эти вопросы положительные, то вам определённо к Роману Матроскину. Вот уж кому удалось сочетать остроту классического детектива с мягкостью кошачьей шёрстки.
Правда, сначала выбранная тема "провинциалок", "коренных москвичек" и "гламура" меня несколько коробила, но потом всё как-то ушло на второй план под впечатлением от лёгкости языка, иронии повествования и обилия котиков в кадре. Ну и милашка главный герой детектив, то есть простите, котектив Ричард сыграл свою роль в том, что я заказала остальные три книги серии. Этот чёрный кот среднего возраста и средней степени привлекательности, но с незаурядными способностями и обилием козырей в воображаемых рукавах лёгкой танцующей походкой подвёл нас к раскрытию тайны белой кошечки, пропавшей с собственной свадьбы, покарал злодеев и гордо, но одиноко ушёл в закат, а что ещё нужно от детектива, то есть опять же простите, от котектива?