3 января 2018 г. 13:52

4 Как перестать беспокоиться о том, что ты беспокоишься?

Свой #годпсихологии я решила начать с Д.Карнеги. Когда-то я читала его книгу "Как завести друзей..". Помогла ли она мне тогда? Сложно сказать, думаю не особо.
Что касается тревожности, то эта тема для меня очень актуальна. Я постоянно о чем-то переживаю и беспокоюсь, преувеличиваю проблемы и тревожусь о будущем и прошлом. И это изматывает.
Поэтому, данная книга стала для меня первой на очереди. Общее впечатление она оставила довольно положительное. Книги Карнеги состоят в основном из тезисов и историй разных людей, которые их развивают и подтверждают. На основе таких историй, легче воспринимать идеи и методы их применения в реальности.
Основные мысли, которые атвор пытается донести в этой книге, хорошо известны каждому из нас. Просто мы о них не думаем, автор нам о них лишь напоминает. Поэтому некоторые вещи могут показаться вам банальными. Однозначно, если у вас большой багаж такой литературы, то книга может показаться вам немного наивной. Но вот если вы только начинаете читать подобные книги, то она может оказаться полезной. Я бы её рекомендовала больше подросткам и тем, кто чувствует, что сам не выберется из трясины беспокойства.
Минусы:1) Вы не откроете в данной книге для себя Америку, все идеи довольно просты. Поэтому для бывалого читателя будет тяжело найти для себя что-то новое.
2)Книга была написана еще в 1948 году. Поэтому некоторые мысли кажутся устаревшими в наших реалиях. Такие вещи, можно просто пробежать глазами.
3)К этому же и относятся несколько глав, направленных на религиозную тематику. Я их прослушала, но не воспринимала как совет.
К плюсам я буду относить те идеи, которые мне понравились и которые я бы хотела применять в своей жизни:

Нужно задать себе вопрос: «Что есть самое худшее, что может произойти со мной?»
Заранее принять это «самое худшее» и примириться с этим, если возникнет такая необходимость
Спокойно подумать о том, какими способами можно изменить ситуацию.

На самом деле, когда мы беспокоимся из-за какой-то проблемы, то любим преувеличивать негативный исход данной ситуации. Из любой проблемы можно будет найти решение.

"Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад"

. Наверное, самая запоминающаяся цитата из всей книги) Суть проста - если вы не можете избавиться от чего-то, обратите это в свою пользу. Сделайте недостатки своими достоинствами.
3) Карнеги предлагает жить в "герметичном отсеке" сегодняшнего дня. Не думайте о прошлом, оно уже произошло. Тысячу раз проигрывать в голове давно пройденный разговор, придумывая остроумный ответ, вряд ли вам поможет. А вот время и нервы займёт. Так же и беспокойство о будущем не принесет никакого результата. Если вы будете думать о сегодняшнем дне и максимально делать его продуктивным, то и будущее будет само собой решаться.

"Никогда не тревожьтесь о том, что скажут люди, если в душе ты уверена, что поступаешь правильно".

Люди будут осуждать вас в любом случае, такова их природа. Поэтому, если вы уверены в своем решении, то не беспокойтесь о том, что скажут другие. Мы часто зависим от мнения окружающих. А что подумают соседи, друзья, родные? Не стоит ли больше времени уделять собственным мыслям, а не тому, что подумают другие.

"Отдыхайте, не дожидаясь усталости"

. Идея состоит в том, что если вы будете периодически отдыхать, а доводить себя до изнеможения, то вашего запаса сил хватит намного дольше и продуктивность возрастет в разы.