DiTenko

Наивные литературные вкусы

7 января 2018 г. 14:13

4 Поиск настоящего дома в волшебном мире. Поиск волшебного дома в реальном мире (с)

Уже второй год подряд я попадаюсь в ту же ловушку. В самый первый месяц ДП хватаю долгожданную и толстенную книгу про семью (в прошлом году были "Муми-тролли") на прочтение, совсем забывая, что музеи и театры сами себя в новогодние праздники не посетят. Но ее так советовали, так советовали....

Писатель произносил заклинание, вызывая читателя в магический круг – мир книги. Отточенными словами писатель завораживал читателя, заставляя мурашки бежать по коже, губы – приоткрываться, кровь – сильнее пульсировать. Но писатель делал это при условии, что читатель находится наедине с печатной бумагой и раскрашенной обложкой. Что должен был чувствовать читатель – что должна была чувствовать Олив, – когда оригиналы этих неосязаемых, бумажных личностей присутствовали осязаемо и зримо, во плоти и в прозаической одежде? В рыжеватом пиджаке твидовом, выцветшей ситцевой юбке с рисунком из люпинов и эластичном жилете, сбившемся странными комьями?

Для начала надо сказать официально - меня ввели в заблуждение. Эта книга совсем не детская. Эта книга совсем не просто "очень интересное чтиво про семью писательницы детских книг на фоне первой мировой войны". Эта книга глубже, разнообразнее и местами страшнее, чем можно было бы подумать. Конечно, от семейной саги можно было ожидать чего угодно, но название толкает тебя на мысли о детстве, невинности и сказках. Нет, не исключаю, сказки тут конечно есть, причем заинтересовывают они не меньше основного сюжета, хоть мне и показалось, что они не совсем рассчитаны на детей. Но дети же любят страшные вещи, нет?

-Флориан, а кем ты хочешь быть?
- Лисой, - ответил Флориан, нимало не колеблясь. - Лисой и жить в норе, в лесу.

Сперва от книги я была в восторге, хоть и хваталась за голову - книга казалось тяжелой из-за своей наполненности характерами, людьми и именами. Начинали высвечиваться главные герои, ты сосредотачивался на них, выбирал себе любимчиков - идеальных отцов или невинных детей... чтобы в дальнейшем тексте когда они растут и раскрываются либо отпрянуть с удивленным отвращением, либо затаить дыхание и следить более пристально. Второстепенные герои, появлявшиеся на страницах в начале, как некий фон к красивому празднику-концерту Летней ночи,например, устраивающие кукольный спектакль в развлечение многочисленных детей, к середины книги оказывались настолько важными, что глаза на лоб лезли.

Я не хочу и говорить какое восхищение у меня сперва вызывала Матушка-Гусыня (Олив) и как быстро для меня разрушался этот ее прекрасный образ с каждой страницей книги. У меня мало стоп тем для чтения, я спокойно читаю про гомосексуализм, дрочку, насилие над женщинами и детьми, даже про измены и рождения детей от других отцов, в конце концов это семейная сага, и без этого в семье никак. Как же это плохо звучит, в самом деле. Семьи не идеальны, не вечны, дети взрослеют, покрываются прыщами и волосами, одного из детей любят более других, жены изменяют мужьям, а мужья пытаюсь соблазнить дочерей - вся эта низменность как пощечина невинности читателя. Вот она, эта восхитительная способность автора - заставить нас переживать, прочувствовать, приобщиться ко всем персонажам, может, даже почувствовать себя более нормальным, найдя в каком то из героев свое отражение или хоть схожие черты. И ты ведь находишь.

Книга затягивает, хоть и рассчитана она не для торопливого чтения за неделю на ДП - с такой книгой лучше посидеть, поработать месяца два, разобрать все отсылки, все "пасхалки" - параллельно с вымышленными героями Антония Байетт вписывает в сюжет и реально существовавших людей - писателей, ученых, деятелей искусства,а так же реально происходившие события. Все это делает сюжет настолько цельным и возможным на самом деле, что ты даже периодически забываешь, что это как "щель" в другой мир из сказок Олив - всего лишь вымысел.

Это хорошая книга, потому что мир действительно такой.

картинка DiTenko
картинка DiTenko