7 января 2018 г. 23:05

"Детская книга" - это даже не семейная сага, это - сага семейств. Семейств, которые между собой связаны родственными, дружескими, приятельскими или рабочими отношениями. Героев много, очень много, но нет ни одного лишнего. Главных героев - несколько, выделить даже 2-3 у меня не получается, даже те, кому в книге уделено меньше внимания,  также значимы как и те, кто предстает перед нами чаще.

Действие начинается в 1895 году, когда основная часть героев книги действительно дети - разновозрастные, с разными характерами, уровнем достатка, разной жизнью, интересами и пристрастиями. На протяжении всего действия романа они будут расти и развиваться, меняться, взрослеть.
Это удивительно: мы не подглядываем за ними будто бы в замочную скважину, наоборот, возникает ощущение, что разглядываем их под микроскопом. Их быт, мысли, неосознанные влечения, смутные ощущения, процесс их взросления, изменений под влиянием окружения, обстоятельств, стремительно меняющегося мира. Они бунтуют против родителей и против мира, безвозвратно уходят в себя, учатся, вступают в мир и живут в нем - и все это на наших глазах.

О, этот прекрасный, дивный, ужасный мир! Герои живут в нескучные времена: фабианцы, анархисты, суфражистки, англо-бурская война, вопросы пола (и еще многое, но о перечисленном я хоть что-то знаю). Изменение привычных, устоявшихся норм. Времена, когда женщина, хоть это и необычно может пойти учиться на врача. Времена, когда могут посадить за гомосексуализм или ратование за применение контрацепции. Книга начинается как "век золотой": с выведения на свет божий из музейных подземелий талантливого мальчика Филипа и праздника летнего солнцестояния со сценами "Сна в летнюю ночь", а заканчивается ужасами первой мировой войны. На страницах книги находят свое место марионетки и домашние театральные постановки, лекции в английской провинции о фольклоре и правах женщин, Всемирная выставка в Париже и войны. Да, наш обычный мир. И если начинается все золотом и глянцем, мило и красиво, то с течением времени век становится "железным", обламывает, корежит. Чудесные сказки превращаются в суровую реальность.

Сказки, о, эти сказки! Олив - одна из главных героинь - сказочница, признанная, печатающаяся, кормящая своим мастерством не только свое многочисленное семейство, но и любовницу мужа с его незаконнорожденным сыном (прониклись пикантностью совсем несказочной ситуации?). И вот, несмотря на совсем несказочную жизнь героев (вот, например, Элси, работающая за еду и обноски, которая не может купить себе башмаки: на ее ножку нет подходящих и она ходит со ступнями в ссадинах и синяках - куда уж там Золушке!), ощущение, что читаешь сказочное повествование. Немало способствуют этому и  сюжетные повороты. Тот самый талантливый мальчик, о котором я упоминала, выведенный из тьмы и нищеты и состоявшийся как творец. Том, счастливое детство которого кончилось жестокостью школьной жизни, не сумевший пережить это, ушедший в себя, в жизнь параллельную, выдуманную, несуществующую (но для него более настоящую) как под холм к дивному народцу.

Как Олив пишет для каждого из своих детей сказочную историю без конца, так и "Детская книга": история без конца. Она начинается с середины жизни одних героев, детства,отрочества или юности других, заканчивается... для кого-то заканчивается, а для кого-то продолжается - где-то там, за пределами пера автора и читательского взора. Так же как многие истории, которые мы наблюдаем в жизни: они начались до нас и продолжатся после того как мы перестанем быть их свидетелями.

И напоследок о самом прекрасном: Байетт изумительно кропотливо описывает детали, мелочи, подробности всего. Она пишет так, что невозможно оторваться. Невозможно не представить себе то, о чем она пишет. Изгибы рисунков на горшках и вазах и изгибы статуй. Цвета, оттенки, глазури. Лица, тела, половые органы. Марионетки живые и неживые (я и не думала, что в кукольном театре можно сделать так, что одни куклы будут выглядеть живыми, а другие - мертвыми). Полотна картин и домотканое полотно. Платья с ручной вышивкой и брошки от Лалика. Прекрасное и ужасное. Такое, что его видишь, ощущаешь. Это настолько прекрасно, что я читала и перечитывала: редко удается встретить описание, от которого видишь описываемое в живую, трехмерным, объемным, настоящим.

В рецензии не охватить всего, что описывает роман, иначе получится необъятная простыня, которая подействует лучше любого снотворного. За кадром осталось многое. Я постаралась написать о том, что зацепило меня так, что "Детскую книгу" хочется перечитать. Причем для того, чтобы я поставила ей высокую оценку мне хватило бы любой из составляющей: сказочности реального повествования, сложности и неоднозначности героев, реалистичности мира, в который вписаны как действительно существовавшие личности, так и выдуманные писательницей, изумительные описания изделий декоративно-прикладного искусства. А уж все вместе это превращает книгу в действительно прекрасную.

Действие начинается в 1985 году

Упс...

Действительно "упс...". Это ж надо два раза ошибиться ))) Спасибо!

Ай-ай-ай! Узрела скрытую рекламу одной широко известной в узких кругах биллинговой компании )))

Вполне даже открытую )))