8 января 2018 г. 13:23

5 Есть раскрытия сюжетных линий. Спойлерю чуток.

А вот книга - она написана живым, сибирским русским слогом. О будущем, которое не должно, не имеет права сбываться. О гипотетическом развитии событий, при котором человеческая жизнь станет дешевле банки тушёнки, при котором миллиарды вымрут не из за жестокости, а потому что мир настолько сожмётся в плане способности прокормить, что не будет иного выбора, только вымирать, что бы крохи от былой численности смогли жить дальше.

Доронин показывает реальность. Как поведёт себя правительство, если Грохнет? Да просто - оно будет спасать свою шкурку. И потому надо думать головой,. Этот сказ учит не выживанию в апокалипсис, он учит думать, вращать шеей на 360 градусов, анализировать и искать связи и улики в этом мире. Обучает не верить россказням, а верить логике, фактам и опыту прошлых поколений. Наставляет мягко, что уважать умные седины - необходимо, ведь есть старики, запас опыта у которых равен по цене... а он бесценен.

Много глобально страшных симуляций. Вот Грохнуло, вот похолодало. Что будет, когда без еды и тепла останется город мегаполис? Куда денутся дети и женщины? как прожить на скудные запасы еды? Правда страшная. Придётся убегать с этой едой подальше от сотен тысяч детей и женщин. Они съедят всё и после всё равно умрут, но можно накормить сбитые 2 тысячи людей и сохранить людской род. Страшно? Это правда. Тут вам нет толерантности, мультикультурализьмы и равноправия. Право одно - либо ты проработаешь Стратегию и выживешь, либо будешь всё делать с оперативным уклоном и сдохнешь с голодухи.

В мире после Удара, не останется место соплям, активным феминисткам, педофилам и толерантным особям. Зато придётся много работать, думать головой круглые сутки, даже во сне, всё время откладывать про запас любую мелочь, ценить дружбу и не боятся отстоять свои реальные права, а не право развратничать. В этом мире буду вешать на столбах за такое, как педофилия, воровство еды, предательство своей группы или мародёрство и грабёж. Не будут долго выслушивать всяких мошенников и кидал - им будут рубить руки. Зато не будут и пальцем трогать, если уничтожил насильника или педофила, голыми руками разорвав хребет скотине.

И да, пусть этот мир не случится. Он страшный, хоть и по своему справедливый.

Обратили внимание на лицо человека с обложки книги? На нас глядит боец на 99% похожий на Навального. Книга 2009 года издания. Интересно издательство это сделало преднамеренно?

0 08.01.18

Мой хороший, базовый совет - не обращайте внимание на убогую, клёпанную обложку книги. Это давняя беда российских авторов, они доверяют дело ламерами и получают вот такое штампованное говно. Обложка отвратная. :) :) :)

0 08.01.18