kaa_udav

8 января 2018 г. 17:53

Я не отношу себя к всезнающим мамам. Если честно, я вообще не сильно-то много понимала в детях до появления сына. Да и сейчас много чего не знаю и не понимаю.
С моей мамой у меня слишком большая разница в возрасте, она родила меня поздно и её советы датируются ещё временами Советского Союза.
Поэтому, многое (почти все) пришлось (и до сих пор приходится) изучать самой - на курсах, лекциях, путём доставучих расспросов тех немногих подруг, что уже родили. Ну и конечно, книги были (и есть) мне в помощь.
О раннем развитии говорят в последнее время очень много. "Дети способны учиться всему только до 7 лет", и другие подобные фразы заставляют мам нервничать и кидаться " впихмвать" в своего ребёнка как можно больше информации.
Теоретическую часть книги я рассматривать не буду, есть очень много исследований как в поддержку теории раннего развития, так и против неё. Тут каждая мама решает сама для себя, что ей ближе.
Но хочу отметить , что большая часть книги - это практическая часть (как выбрать игрушки, какие занятия выбрать в том или ином возрасте, для развития определённых навыков). Если советы дельные и предложенные игрушки и занятия нравятся ребёнку, почему нет?
В общем, эта книга для меня стала настольной, я довольна, что нашла её в своё время. Ребёнку весело и интересно, мама довольна, а разве не к этому мы стремимся?