panda007

16 февраля 2011 г. 18:35

Теперь я понимаю, почему в Советском Союзе всё так хорошо было с любительским спортом. Мысль о том, что спорт - это здоровье и заниматься им полезно и почётно внушалась с самого детства. И похоже детских книжек на эту тему было превеликое множество. Даже для самых маленьких. Оставим в стороне критику: так ли хорошо было, как писали в книжках. Посмотрим лучше, что писали.
Вот идеальная семья: бабушка у плиты и, между прочим, никогда не спорит с дедушкой, мама любит принарядиться, папа мастеровит, а дедушка знает всё на свете. Расскажет о том, как много вокруг хороших людей (а что, по мне так это лучше, чем рассказывать, как вокруг много плохих), и за бассейн для внучки проголосует.
Вот, кстати, и бассейн. И кто сюда только не ходит: и военные, и пожарные, и милиция... Большие и маленькие, так и прут, так и прут. Ну, просто всякий хочет заняться спортом. А какая в бассейне лепота: колонны, хрусталь, серебряные блюда, и буфет в котором чего только нет! В маленькой детской книжке большой советский стиль. А уж как выглядят "красивые дома великаны" на Ленинградском проспекте я и сама знаю. Вот было время! Сковороду оттирали песком, купальный костюм шили на машинке, а кличка кота Котикс не ассоциировалась с прокладками "Котекс".
На самом деле, прочитала я эту написанную на полном серьёзе, но безумно смешную книжку о борьбе хорошего с лучшим с большим интересом. И как средство пропаганды - как умели промывать мозги (!), и как своеобразный осколок моего непутёвого детства. В котором был и бассейн, и фигурное катание, только не такая чудо-семья и не такая лепота вокруг.

Источник

Вот как гуляли по выходным Маринка с дедушкой:

Выйдя из своего дома 62 по Ленинградскому проспекту, они направлялись в сторону почты (дом 52). А на нечетной стороне улицы "за забором виднеется красивое длинное здание с колоннами у входа. ... это плавательный бассейн". Сейчас его незаслуженно заслоняет новодел-автоцентр. Заканчивалась прогулка около стадиона "Динамо", недалеко от одноименной станции метро. Но выходные кончились, и Маринка с Костей Великановым идут в школу (ул. 1-я Аэропортовская, д. 1). А во вторник, четверг и субботу Маринка с нетерпением ждала похода в бассейн ЦСКА. Историю сооружения пересказывать не буду, но скажу, что инициатора его строительства обвинили в растрате. Незаслуженно.

P. S. по ссылкам доступны панорамы и фотография