10 января 2018 г. 13:42

В скором времени мне предстоят первые в моей жизни роды, как и любая женщина в такой ситуации я испытываю волнение, даже страх. Многим книга Мишеля Одена придала уверенности и спокойствия перед важным событием, но, к сожалению, не мне. Более того, после прочтения я себя почувствовала будто бы в ловушке. Главная мысль книги заключена в одной фразе: рожать для женщины - это естественно. На каждой странице автор говорит о том, что, в подавляющем большинстве, роды пройдут благополучно, как по маслу, если в них не будет вмешиваться медицинский персонал. Просто утопия какая-то, особенно в наших реалиях.
Естественные роды, как бы это ни было грустно, в нашей стране себе может позволить далеко не каждая женщина, если только она не решилась на домашние роды, а выбрала для себя программу "Мягкие роды" в одном из роддомов (в большинстве городов РФ такая программа просто отсутствует). В Санкт-Петербурге, например, такие роды обойдутся примерно в 150 тысяч рублей, - достаточно весомая сумма для среднестатистической семьи. 150 тысяч рублей за естественность....
Очень красиво, очень здорово Мишель Оден описывает роды без мед вмешательств, ещё радужнее о них отзываются его пациентки, их рассказы о родильном отделении чудо-доктора в Питивьере встречаются в каждой главе.
Мне бы тоже хотелось так рожать, у меня даже есть возможность сообщить своему врачу (большинство не может даже выбрать роддом, не говоря уже о выборе врача, который будет принимать роды), какими я вижу свои роды. Мне пожалуйста без капельниц окситоцина, без прокола пузыря, без бесконечного КТГ мониторинга, без ЭА, без давления на живот, эпизиотомии, дайте пуповине отпульсировать, а нам с новорожденным предоставьте "золотой час", когда он сможет сам найти грудь, чтобы свершился первый, самый важный, контакт матери и ребёнка. Ну хотя бы так, я уже не претендую на красивую затемнённую комнату с приятными запахами и звуками, где я могу родить в удобной мне позе. Мой врач на меня так снисходительно, со своего медицинского высока, посмотрит, мол, что ты вообще понимаешь, женщина, кивнёт, а в родах всё равно будет придерживаться своей схемы. А если ты хочешь рожать по Мишелю Одену, то рожай у Мишеля Одена, у себя дома или плати за программу "мягкие роды" или не читай такие книжки.
Книга обязательно покажется вам прекрасной пожалуй только в том случае, если вы - одна из счастливиц, которая родит как доктор Оден прописал, остальным приходится только мечтать, что когда-нибудь настанут такие времена, когда роды действительно станут возрождёнными и к мнению роженицы будут прислушиваться. Меньше знаешь о родах - легче родишь - вот эту рекомендацию, пожалуй, стоило вынести в эпиграф, чтобы потом, по прочтении, не было так грустно и больно.

Вам и так сразу дадут ребёнка, сразу же приложите к груди после того как его осмотрят прямо в родзале. И поверьте, врачи не будут вам делать ничего лишнего, капельниц, давления на живот и т.п., если того не потребует ваш процесс родов. Доверьтесь врачам и акушеркам, они знают что для вас и вашего ребёнка лучше будет. А всякие там вредные книжечки читать совершенно не стоит. И единственное за что может и стоит заплатить, так это за отдельную палату и отдельный родзал(знаю, что в СПб родзалы на несколько человек, а в моём городе только индивидуальные родзалы и бесплатно). Роды и так пройдут у вас хорошо, это всего лишь один день. Но терпения и удачи вам в заботе о малыше

Согласна, тоже было грустно читать после многочисленных прочитанных отзывов о реальных родах в Московских роддомах. Хорошо хоть, тут есть 68 роддом, где главный врач училась у Мишеля Одена. В большинстве случаев у них рожают естественно, даже по омс. Кесарево и анестезию делают только по показаниям, роды в любой позе, в родовых палатах есть ванная и возможность приглушить свет. И даже бесплатно девочки рожают в таких условиях, когда эти родовые свободны. Хотя, к сожалению, даже в этой больнице иногда бывают очень грустные истории, связанные с халатным и грубым отношением персонала.