lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 января 2018 г. 22:25

Я много чего читала у автора, я люблю ее книги, хотя по большей части, несмотря на хэппи-энд, они вгоняют меня в тоску. Настолько там все мрачно, печально, жестко и вообще депрессивно. Однако подобного погружения в эмоции я не ощутила после прочтения этой книги. И, кстати, подумав, поняла, что ничего подобного со мной не происходило после чтения книг именно этой серии, про Мир Камня и Железа. Да, здесь мир мрачный и темный, после жестокой войны между псами и альвами, все изранены этой войной, полны боли и ненависти. Однако как-то умудряются искать компромиссы и примирение: и псы, и альвы, и люди.
С удовольствием окунулась в историю Райдо, которая была упомянута в книгах дилогии Механическое сердце. Очень мне хотелось узнать, что же случилось с ним, что случилось с альвой Ийлэ, причем здесь ребенок. К героям сразу проникаешься симпатией, и к главным, и к второстепенным –Нат с его попытками спасти и принять в стаю чуть ли не милее, чем основная любовная линия. Хочется, чтобы у всех хороших все было хорошо, а все плохие были наказаны. Здесь опять про добро вопреки всему, про прощение, про жизнь, про любовь и тепло, которые может обрести там, где не ожидал, про весну, которая и хочется, и невозможно приблизить. Про будущее после войны.

И как всегда: отрывочный, лихорадочный стиль, очень эмоциональный и цепляющий, герои живые, ты веришь, что им больно, что именно так они и могут реагировать – пытаться жить несмотря ни на какие прогнозы и перспективы, и веришь, что они преодолеют. Это любовный роман, но как же потрясающе они удаются автору.

Собери их всех, 2018
Книжное путешествие, 12 тур

Возможно сыграла роль в восприятии книги, что это не оконченная история? Я знаю, что автор написала книгу очень большую по объему, она тогда называлась "Семь минут до весны", если не ошибаюсь, и издатели просто распилили ее на две части. Многие были возмущены этим, т.к. история "потерялась" после распила. Я сама еще не читала ее, но шумиху при издании помню хорошо, говорят сама автор была против разделения.

Во второй части все плохо, да?)

Не знаю, но, судя по отзывам, автор будет в своем репертуаре и всю душу выматает читателям))

Ааа, я думала, вы читали) Ну к этому-то я готова, прочла уже у нее вагон и тележку.

Нет, я еще не пришла в себя после серии о Изольде, но уже пытаюсь придумать к какому полю в Книжном путешествии подходит "Невеста" или что-то еще из книг автора.

Изольда - очень тяжелая серия, в разы тяжелее этой. Просто повеситься хотелось местами, так там беспросветно. Внучка берендеева совсем мне не понравилась, дальше первой части не пошла, хотя вроде веселушки. Хельмова дюжина красавиц - красота, но дальше пока торможу) Леди и некромант, кстати, вообще няшмяш) Но только первая книга серии есть.

Ну Вы меня успокоили! Теперь не так страшно читать книги автора, а то я с Изольды решила начать знакомство с Деминой. Пока читала третью часть мне аж физически плохо было.

а мне понравилось) люблю, когда мне душу выворачивают, т.к. это сделала Карина в данной книге)

Мне тоже нравятся такие книги, но в ограниченных дозах)

в ограничительных дозах для меня классика, там и мозг и душу и всё вывернет)
Каринины книги, все ж - сказка, тёмная, но сказка, для меня так) тут от восприятия зависит)

Вы видимо не читали у автора серию про Изольду)) А многая классика меня вообще не трогает (ни мозг ни душу). Кстати, если вспоминать самую сложную для мозга книгу, то мне на ум приходит один любительский перевод. Книга подростковая, но автор там такого наворотила... одних героев больше сотни.

только про Изольду не читала, всё остальное читала), что в бумаге, вышло.
я просто себя знаю) для меня фэнтези, это всё - сказка) такова моя натура...
у нас с вами наоборот всё) вы так к классике, я, так, к фэнтези

именно потому, за классику реже берусь)

Я не могу сказать, что всегда так к классике отношусь. Скорее для меня вообще не важен жанр, вполне могу и в классике, и в фэнтези, и в антиутопиях, и в романах найти очень сильные книги с шикарными идеями, но ни один из жанров не будет превуалировать. Для меня главное конкретная книга, а не жанр.

Я тоже к фэнтези хорошо и люблю и запоем читаю Карину и жду новых книг, очень-очень. особенно про боль у нее люблю. люблю, когда пробирает, но... классика из меня выбивает дух и загружает мысли, надолго. может и голова заболеть) (но не каждая, естественно, а только хорошая книга)
книгу я все ж беру, чтобы расслабиться от реальности, а классика, лично мне, не дает этого... как-то так

Ну, у каждого свое восприятие))

это точно!))

Читала? ) Но Изольда всё-таки тяжелее

да)
надеюсь, что Изольду переиздадут и я почитаю, чтоб уж знать, как оно мне будет)