12 января 2018 г. 09:13

Вот, что значит - интересно. Не спишь ночами, чтобы дочитать и раскрыть все тайны. Книга меня захватила. Жуткая история об убийстве маленькой девочки, но ещё более жуткие мотивы этого преступления и осознание того, кто пошёл на этот шаг.
В книге две линии повествования - два временных отрезка. Честно говоря, кто убийца я поняла в самом начале, как только этот герой появился на страницах книги. Но долго не могла понять (и не поняла до самого конца, пока автор не объяснил нам в чём суть да дело) почему он пошёл на убийство, и связать этого персонажа с параллельной историей, разворачивающейся почти за столетие до описываемых событий, тоже не могла.
Думаю, книгу можно рекомендовать молодым родителям. Нет, здесь нет никаких советов по воспитанию. Здесь масса советов между строк по антивоспитанию. Какие выводы мы можем вынести после прочтения? Балуешь ребёнка, даёшь ему всё, абсолютно всё и сверх того - и вырастет чудовище. Ограничиваешь ребёнка, сверх меры иногда ограничиваешь, или чередуешь ограничения с излишней любовью - и вырастет чудовище. А чудовище, как известно, способно на всё. И, если преступления выросшего ребёнка, подвергавшегося жестокости, ещё как-то можно хотя бы понять, то преступления избалованного ребёнка не поддаются не то что никакой логике, а в голове не укладываются, настолько они чудовищны.
Что сказать о языке? Он прост, как и в предыдущих книгах Камиллы, читается быстро, легко и увлекательно. Меня немного раздражала главная героиня Эрика, страдающая послеродовой депрессией и устраивающая непонятные истерики на пустом месте. Но мне эта депрессия вообще не знакома, потому не понятна.
Понравился сериальный приём, когда книга закончилась на упоминании нового преступного обстоятельства, касающегося семьи главных героев, ожидаешь продолжения, затягивает, конечно. Книга в целом хорошая, не теряет своей увлекательности цикл.