strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 января 2018 г. 06:21

4.5 Высота — понятие многостороннее

В аннотации эта книга названа романом. Хотя по своей сути является залитературенным автобиографическим рассказом о двух людях. Двух людях и двух судьбах.

Валерий Брумель. Не знаю как сейчас, но мальчишки моего поколения знали имя этого советского легкоатлета — прыгуна в высоту назубок. И не из-за необычности и некоторой иностранности фамилии, а просто в 60-е и первую половину 70-х его фамилия то и дело мелькала на страницах газет и журналов, а если взять журналы за первую половину 60-х, то и просто не сходила со страниц.

Доктор Илизаров. Какие-то то ли слухи, то ли полуфантастические истории то и дело мельтешили в обывательской среде. Какие-то совсем уж невероятные истории о благополучном исцелении костных травм, сложных переломов, да ещё и удлинениях сломанных конечностей нет-нет, да передавались друг другу то в застольных разговора, а то и просто что называется "на завалинке", и почти всегда с недоверчивыми покачиваниями головой и переспрашиваниями.

Судьба так распорядилась, что жизненные пути этих двух незаурядных талантливых, сильных и упорных людей вдруг пересеклись в одной точке, и затем пошли рядом и иногда даже вместе. Страшная травма в результате аварии и почти полная безнадёжность у одного, и авторская медицинская методика в травматологии у другого вдруг стали нужны друг другу. Доктор Илизаров понадобился Брумелю, чтобы вылечить казалось бы уже безнадёжно больную ногу и вернуть спортсмену не просто веру в себя, но вернуть его даже в спорт. А Брумель понадобился Илизарову, чтобы в сложных условиях противодействия бюрократических сил внедрить-таки революционные методы доктора Илизарова в травматологию.

Что и как происходило — всё это легко и просто можно узнать из этой совсем простой книги. Простой потому, что написана совершенно живым художественно-литературным языком, понятным и прямым. И читается книга совсем легко и просто. И смысл названия сразу ясен и понятен.

Замечательный совет KatyNik в рамках годового Флэшмоба 2018

Спасибо за рецензию! Я очень рада, что книга Вам понравилась.

+1 13.01.18

очень хорошая книга, и историю двух почти легендарных людей рассказывает, и много чему учит ненавязчиво. Ещё раз спасибо за хороший совет — неплохое начало года :-)

+2 13.01.18