SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 января 2018 г. 19:17

Наступили "страшные времена" в книжном детективе!))
За каждым кустиком, и под каждой лавочкой в парке, и даже в каюте супер-лайнера посреди океана не можем мы почувствовать себя в безопасности. И хотя самые опасные страны Скандинавии от меня далековато, подозрительно посматриваю я на одиноко гуляющих мужчин приличного вида, даже осуществляющих выгул собачки. Особое внимание привлекает так же типаж неприметного субъекта в очереди супермаркета или рассадник откровенных маньяков в близлежащем отделении Почты России))
Про транспорт общественный я даже боюсь и упомянуть...в мелких автобусиках количество пассажиров превышает количество посадочных мест в разы. И все они прижимаются и даже дышат, а иногда ещё и место могут уступить...

Как ? Ну как можно сохранить любителю детективов спокойствие и разум в современном мегаполисе, миниполисе и просто полисе? Есть способ! Пишите рецептик!

- подаете заявку на вступление в КЛУЭДО;
- читаете, обсуждаете...
И тадам...в январе выбор польского сборника детективов 60-70 годов поможет вам пережить стрессовую ситуацию.

1. "По ходу пьесы" - театральный детектив с убийством на сцене. Напомнило мне Найо Марш - Убийца, ваш выход! , но автор выбрал другой путь расследования. Оно проходит под девизом :"Спасения утопающего - дело рук самого утопающего!"
Представители правоохранительных органов уверены в виновности заключённого из камеры 38. И других версии не рассматривают, склоняя героя к чистосердечному признанию.
2. "История одного пистолета" - целая цепочка вооруженных ограблений почтовых и банковских отделений. Хладнокровные, продуманные до мелочей и с убийствами. Очень хорошо приписана скрупулезная работа милиции по делу. Оригинальной деталью является прототип профайлера непрофессионала. Главный герой-майор представляется мужественно-монументальным и челюсть у него , наверняка квадратная и волевая).
3. "Это его дело" - убийство с экономическим подтекстом. Тут уже разные версии были, но главная о жене-изменщице, которая подозрительно быстро мимикрировала во влюбленную барышню. Очень передовой детектив, для своего времени, с покушением двухкилограммовой гирей и попыткой взрыва мешающего "объекта" в звании поручик. Личность доморощенного сутенёра приписана мрачными красками, мерзавец он и в Польше мерзавец.
4. "Внезапная смерть игрока" - удивительно сильный, классический и такой "английский" детектив в стиле Кристи. 9 подозреваемых, 1 жертва и цианид в стакане. Все в лучших традициях - все имели причину, у всех была возможность...так кто же? Только выслушав каждого, будет найден ответ. И о том, как смерть делает из мерзавца и кляузника - душку и всеобщего любимца...на словах . Потому что: "De mortuis nil nisi bene".
5. "Идея в семь миллионов" - практически идеальное ограбление, просчитаны все реакции участников, будут жертвы. Затронута честь мундира, поэтому для расследования привлечен самый результативный майор управления. Многочисленный допросы, обыски долго не приносят никаких зацепок для расследования. "Вербуется" даже девушка -работница предприятия , не очень этично, на живца - привлекательного и холостого. Главная мысль , лично для меня, как деньги развращают...уже и семья не такая и учёба побоку.

Честно признаюсь, что оценка моя необьективна, / смотри вступление/ иногда было нудновато, обратила внимание на извечный минус в работе правоохранительных органов : свалить вину на первого очевидного и уже методично пытаться дожать до признания. Презумпция невиновности больше фигурирует на словах, чем на деле.
Но...преступника всегда настигает карающая рука правосудия, иногда через лет семь, но обязательно. Меня этот момент устраивает, детектив детективом - а я за справедливость!
Не раз и не два вспомнилась мне пани Иоанна Хмелевская;) все эти милые сердцу и такие знакомые названия Жолибоже, Мокотов...прелесть какая, вот бродила бы и бродила с героями по улочками Варшавы, заглянула бы в пару костёлов, постояла бы в одном из проходных дворов, поглазела бы на витрины магазинчиков и частных лавчонок.

Улица Ордынацкая в Варшаве — одна из прилегающих к Новому Святу. Она начинается от Нового Свята, пересекает улицу Коперника и заканчивается тупиком у дворца Острогских, в котором помещается Институт Шопена. Лишь небольшой отрезок Ордынацкой открыт для уличного движения, остальная ее часть служит местом встреч окрестных собак, которые на зеленом газоне Высшей музыкальной школы — к великому огорчению ее директора — занимаются своими собачьими делами…

За эти приятные ностальгические моменты добавила полбалла;) ну кто меня осудит...

она еще и рецензии пишет...)) срочно к домашним)))

Все, все))) ушла- не ругайся;)

там твои мужчины еще не ругаются, что ты их внимания собственного лишила ?)))

У Вики мужчины культурные и понимающие, они не ругаются)

ОНи молча забирают планшет;)

Но потом же возвращают)

Иногда даже новенький;)

Можно снова бить экраны)

Эти "чёрные следы"))) так я бездарно профукала подарок-сюрприз на НГ)))...

ничего, это был не последний сюрприз)

А то! Ещё же 8 марта;) * и через месяц серебряное колечко;))*

О! Гулять будем))

просто тихо помалкивают))

Они как раз перебирались в другое помещение, чтобы не мешать бабушке)

О, скоро и я в те же дебри, рецензия и оценка радуют))

Внезапную смерть? Она самая в сборнике)

Я тоже скоро возьмусь за этот детектив.

детектив детективом - а я за справедливость!

я с тобой!))
а еще я дочитала)))

Как раз в тебе я и не сомневалась)))
Это хорошо, и оценка радует...а то угрожала буду долго читать...

просто, последние страницы я пролистывала... каюсь, грешна))
не хотела больше читать про жанну и шарни))

Окончание ужасно( разбила две жизни, между делом...
Но начало то завлекущее, тебе понравилось?

да, начало, вкусное) если бы не герои, то было бы на 5, а так, на четверку)

4 звёздочки очень хорошо))

ну да... ))

Но хочется больше?)))
От Дюма психологического раскрытия образа не дождешься, у него констатации всегда, ну и интриги конечно)

хочется, чтобы герои не бесили) и люблю, когда сопереживаешь)
Жанну он очень даже раскрыл)

Кто там тебя так сильно бесил?)) они все такие искусственные, набелённые и нарумяненные..

иди читай)
да таких как Жанна, я встречала, таких же благодарных змеюк.)

Надо же, средний балл - 4! Но я знала, что уж "Смерть игрока" точно должна тебе понравится :)) Сама с приятным ностальгическим чувством её прочитала.

P.S.
А что там у вас с Почтой России? :)))

Самая сильная в сборнике - ещё и ошибка там такая....ай-яй-яй) и напомнило мне Мегрэ - там тоже разноцветные салфетки часто.
Р.S. кто же в здравом уме туда ходит? Там одна касса, злой, замученных кассир, не работает ничего, куча людей на 3 стульчика ((( филиал адова пекла на земле....

Поэтому мне как-то грустно читать другие произведения сборника. А идею про салфетки впервые увидела, забавно! :)
P.S.
Не, ну иногда бывает приходится туда ходить, а там... Да, очереди, духота и сидеть негде. Действительно, там можно как минимум неадекватным стать :))

У Сименона есть)) там счёт выставляют по ним , под каждый напиток своя цветная салфеточка. Кажется Жёлтый пес - повесть называлась.
Вот-вот приходишь и минут через 15 таким и становишься.

О, а ведь название знакомое! Но Симненона я слишком давно читала, не помню уже совсем :(
Ну что тут скажешь... :) Не финансируют их, наверное, для того, чтобы каждое отделение имело несколько окошек и побольше сотрудников. В поликлиниках ведь такая же история.

Он своеобразный, понятно отчего его у нас раньше и переводили и издавали много)
Ох((( не знаю! Но так и хочется поинтересоваться когда это все изменится;)))* ехидненько так*

Да, Мегрэ у нас не обижали - ни переводами, ни фильмами :)
Только у самой почты бесполезно интересоваться, этот вопрос надо задавать чуть выше ;)

А ты видела совсем новый? Там Мистер Бин - Мегрэ. Очень неожиданно и неплохо)
вопрос риторический) отвечать на него не обязательно;)*

Видела, что он вышел, смотрела информацию по нему. Посмотреть сам сериал, да, очень хочу! Мне кажется, что Аткинсон будет весьма неплох в этой роли. Он, когда не в роли Бина, довольно представительный дядька :)

Правильно тебе кажется) у него такое каменеющее лицо, с живыми глазами - очень подходит. К книгам отношение, конечно, косвенное, но стиль выдержан. И мне понравилось как они с женой смотрятся...

Он очень пластичен, что важно для этой профессии. Хорошо, что ему довелось сыграть в серьёзном сериале, без клоунады.
С женой реальной или киношной? :) Наверное, ты всё-таки про фильм :)

Первое. Почему я это не видела? Почему ты меня не пнула? Почему я прихожу к шапочному разбору?
Второе. Откудв ты знаешь про маньяков из Почты России? Это я недели две назад громко ругалась по поводу их паршивой работы. Неужели я так громко орала, что и тебе слышно было?
Третье. Ты опять молодец!
Жду обсуждения ))))

Первое. Тут вообще вопрос, где это ты бродишь?))) вдруг ты силы экономишь на клуб? Меня то очень сильно распирает...так и рвётся наружу раскрытие "ляпа"
картинка SantelliBungeys
Второе. Мне не слышно)) ты вела себя прилично! А вот я ходила туда получать посылку и забирать всякую фигню из абонентского ящика((( Будем орать дуэтом;)))
Эти не хорошие работники федеральной службы - работают в одно окно! Ещё и банк себе придумали! Ты представляешь - стоят все вместе - платить, получать, отправлять, снять деньги и "ой, а где мои денежки".
Третье. Я не молодец)), я нескромная жадина.
Жду!!! См . на картинку выше)

Про ляп удерживаюсь. И вообще я сейчас перечитываю, чтобы освежить...
Молчу!

Про Почту не говори... сначала я пришла получать посылку,отстояла очередь, мне сообщили, что касса сдана, приходите завтра пораньше. Мои справедливые слова,что еще 15 минут до конца рабочего дня силы не возымели. Завтра я отпросилась, пришла пораньше, два человека, но мне велели взять талончик, потому что у них автоматизация, я стерпела, всего полчаса подождала, заполнила две квитанции, потом мне принесли посылку и велели оплатить наложенный платеж. Достала карточку - "нет, мы наложенный платеж только наличкой принимаем!" И эти люди борются за звание Дома высокой культуры! Они что, мой платеж по почте посылать будут, в конаертике? Хорошо, что чуйка сработала и я деньги заранее сняла, а то куда я со своей карточкой делась бы. ..

Про Почту только так
или песней)))

Первая сцена один в один )))
Передо мной один из двух, стоявших:
- а можно с оповещением?
- можно. Вам как, по Смс или квитанцию?
- счас, узнаю. (Звонит) А, мне не нужно
- поздно, я уже пробила. С вас пятьдесят рублей
- да мне не нужно!
- а я пробила. С вас пятьдесят рублей

Эти пельмени видать только два раза туда ходили))) , но им хватило.
Мне вот пытались выдать посылочку, адрес совпадает, а фамилия нет и главное я "чувствую" что не моё!!! Запомнили меня! Теперь жду продолжения квеста, в ближайшим дни опять с ними увижусь;)
*у нас даже очереди электронной нет(( я опять запоминаю цвет беретика;)*