M1XER

14 января 2018 г. 09:37

2 Приторно-пошлые сопли

Не спрашивайте меня, как сопли могут быть приторными, а уж тем более пошлыми, но такая вот ассоциация возникла у меня после прочтения. Ага.

В общем говоря, какими были ожидания, таким и оказался роман. Говорят, не суди по обложке, однако тут уже даже название о чём-то да говорит: так и чувствуется какая-то наивная вычурность и глупый пафос с претензией на утончённость и глубину. Ну знаете, это как назвать книгу "Любовь дороже денег" или в таком роде — безвкусно, глупо и псевдофилософично. Заметил, что нередко самые простецкие произведения пытаются выдать себя за многогранную картину с глубоким смыслом.

А что касается самой книги... Признаюсь, предвзято отношусь к женским романам, ибо чаще всего в силу своей банальности они меня не впечатляют, но бывают и исключения. Этот, очевидно, исключением не оказался. Если кратко, то было просто скучно.

Если чуть более развёрнуто, то: не хватило ни какой-то идеи или цепляющей задумки, ни интриги (её вовсе почти не было), ни насыщенности-красочности в языке и стиле. А вот чего хватило, так это воды — я в ней чуть не захлебнулся. Слишком много автор льёт воды, отчего появляется непреодолимое желание прямо-таки бежать глазами по буковкам от этого наводнения. Также хватает и нелогичности в поведении персонажей, отчего им вовсе отчасти перестаёшь верить. Проскакивает и излишняя неестественность в диалогах. В общем, иногда так и лезет в голову мысль "Как же надуманно..." в перерывах между "Как же это неинтересно".

К слову, не могу сказать, что по части языка всё так уж слабовато. Нарочито простой стиль книге и самой истории на самом деле подходит и смотрится органично, но меня всё равно малясь отталкивает. Много вульгаризмов и жаргона, а также тавтологии, зато запоминающихся художественных оборотов или красочных приёмов — наоборот. Скупо.

Но что ж я всё ругаю? Давайте и плюсы выделим, что уж. Во-первых, хочу отметить, что интересные сюжетные ответвления таки были, да, но общая картина, к сожалению, всё равно остаётся неутешительной. Однако плюс засчитан. Во-вторых, врать не буду, есть довольно неплохие постельные сцены (всё-таки на них расчёт и делался), да и в целом примечательные моментики. И хоть уже к середине лично мне оно наскучивает, второй плюс тоже засчитаем.

Что в итоге? Да не знаю, просто не понравилось мне, и всё — не буду выдавать свою оценку за объективную. Я изначально настраивался на чтиво для расслабона, но в итоге мне было попросту скучно. Пошло и пустовато.

2,5 из 5.

P.S. Ещё я только что понял, что это вроде бы даже не первая книга в серии, однако я не обратил на это внимания. Да и не думаю, что другие принципиально отличаются, и это сиквел так резко скатился.