suuushi

14 января 2018 г. 22:53

Искусство живее жизни, но не всегда за это расплачивается художник.

Если не художник, то кто?
В интервью Байетт заметила, что вдохновили ее на этот роман трагические судьбы детей известных писателей и ей было интересно порассуждать на эту тему. В ее книге за искусство тоже расплачиваются дети. Только каждый ребенок по-своему.

Самое тяжёлое в этом романе - начало. С одной стороны, читатель сразу погружается с головой в удивительное повествование. "Детская книга" начинается действительно как книга для детей. Двое юношей преследуют таинственного мальчика по закоулкам Музея. Согласитесь, выглядит как начало волшебной истории. Вот только с другой стороны, Байетт выдает такое количество деталей и персонажей, что ориентироваться в происходящем довольно трудно. Еще труднее не потерять нить рассказа. Автор досконально описывает складки платьев, изгибы горшков, мифические фигуры на подсвечниках. Это красиво. Это тяжело. Но остаётся просто подчиниться потоку повествования и красоты текста, продираясь через детали, даты и персонажей, словно через терновый кустарник из мира спящей красавицы. Исторические факты, анархисты, суфражистки - дополнительные колючки, цепляющие внимание читателя.

В романе Байетт реальность переплетается со сказочным миром. В книге нет ничего фантастического, но при этом читателя не оставляет ощущение какого-то волшебства. Видимо все дело в сказках, вплетенных в сюжет и в той уникальной обстановке, созданной автором. Места обитания персонажей обладают своей неповторимой атмосферой. "Жабья просека" с ее неформальными празднованиями Летней ночи, болота Пэрчейз-хауза с их духом безнадежности, Музей с его роскошью и красотой. Взрослые и дети ведут себя словно фейри из старых сказок. Опьяненные, манящие, вечно танцующие, похотливые.

Героев здесь огромное количество и все они занимают определенное место в сюжете. То одни, то другие персонажи выступают на первый план, как актеры в пьесе. Байетт рассказывает истории семей через детей. Именно через детей мы узнаем о тайнах, скрытых в запертых чуланах. Дети взрослеют и уже они - почти взрослые со своими скелетами в шкафу. Невинность сменяется сексуальными желаниями и неудовлетворённостью. Кажется, что половина стремлений людей в этой книге сводится к одному и это приносит ощущение какой-то грязи. Все спят со всеми и никогда не знаешь наверняка кто чей ребенок. Мужчины, женщины, дети. Все смешалось.

К концу так и не становится ясно о чем же была книга. Семейная сага оказалась погребена под горшками, сказками, желаниями, изменами, идеалами и марионетками.
Здесь взрослые не хотят взрослеть, дети - наоборот.
Но почему же всё-таки "Детская книга"?
На этот вопрос у каждого будет свой ответ.

картинка suuushi
картинка suuushi

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". 1 тур. Команда "Похмельная паника"

Как по мне, не книга а сплошной перебор, слишком много ненужного, невнятного и не связанного с основной линией. Впрочем на любителя

Она очень своеобразная. Горшки вообще видеть не могу) да и по сути какая там основная линия, скорее смесь всего