15 января 2018 г. 15:23

Начинала я читать эту книгу, как и любое произведение из школьной литературы, с огромным нежеланием. Но, начав читать, я не могла остановиться, на столько я была заинтересована.

События происходят в белорусской деревне Курани, которая находится посреди болота и по полгода люди живут обособленно от всех остальных. С невероятным интересом и при этом ужасом я наблюдала за условиями жизни людей. То, что для нас дико и невозможно, для них - часть повседневности.

Время повествования - 20-30-е годы 20 века. Появление Советского Союза сказывалось на жизни обычных жителей деревни. Во всех красках нам представлено противостояние в обществе, события, с этим связанные, абсолютно разное отношение к советской власти людей не то, что из одной деревни, а из одной семьи.

И конечно же на фоне этого мы читаем про любовь и отношения обычных деревенских подростков. Порой очень было смешно от отношения Ганны к Яу́хiму, от колкостей и издевок, которые она, не боясь, кидала в его адрес. С умилением следила за нежным, очень неуверенным развитием отношений между Ганнай и Васiлем. Читая книгу не раз смеялась, пускала слезу или задерживала дыхание от неожиданности или обиды за героев.

Книга безусловно заслуживает внимания всех белорусов, а возможно и не только их.