YuBo

19 февраля 2011 г. 11:36

Благодарен awayka , примерно год назад порекомендовавшей мне роман «Четвертое сокровище». Полистав его тогда, я понял, что хочу иметь свой личный экземпляр, так как после прочтения будет жалко расставаться с этой книгой. Дождался, когда мне ее подарили, и только тогда начал читать. Ничего более увлекательного и поразительно «вкусного» я давно уже не встречал.

Из чего складывается ощущение вкусного? Из соединения реакций разных нервных систем – вкус, обоняние, осязание, зрение, слух, сочетаясь, создают субъективное нервное ощущение. Каждый человек осознает свой опыт «вкусного» уникальным образом, и, тем не менее, опыт этот в чем-то схож у всех людей.
(«Четвертое сокровище»: Тетрадь по неврологии Кристины Хана Судзуки)

Тодд Симода представляет удивительно многоплановое произведение, захватывающий сюжет которого, сплетенный из любовной, детективной и исторической линий, развивается в нескольких временных планах. Роман насыщен информацией, дающей возможность познакомиться с работой школ сёдо, со способами работы частных детективов, с бытом, учебой и требованиями к подготовке аспирантов Калифорнийского университета в Беркли, с методами научных исследований, иногда достаточно оригинальными :).
      Это одно из редких произведений, умело и интересно показывающих тесную связь и взаимопроникновение науки и искусства.

Как чудесно, однако, вместе с тем и страшно было бы проникнуть в сознание другого человека. Действительно понять его, почувствовать его радости и страхи. Узнать, что он думает о тебе. Неужели когда-нибудь для этого достаточно будет просто измерить нейрохимическую реакцию или локализовать нервные каналы и воспроизвести их в голове другого?
      (Тетрадь по неврологии, Кристина Хана Судзуки)

Это роман о поисках истинного себя, своей сути и о самопожертвовании. Это роман о попытках понять другого человека, о попытках «достучаться» до других, добиться понимания в условиях, когда вербальные способы общения исключены. Роман также о попытках прорваться к собственной сути, своему предназначению, и у каждого из героев свой путь.
      Заключенное между строк заставляет читателя задумываться не меньше, чем сам текст – в этом проявляется мастерство писателя и изящество романа.
      Книга прекрасно иллюстрирована образцами каллиграфии.
      Особую прелесть повествованию придают заметки на полях, то объясняющие некоторые философские принципы японской каллиграфии (сёдо), то цитирующие отрывки из конспектов лекций по неврологии героини, то иллюстрирующие рисунки одного из героев романа прекрасной поэзией:

Если я перестану говорить
станет ли она слушать

К «техническим» недостаткам данного издания я бы отнес слишком маленький размер шрифта в заметках на полях (приходилось надевать очки) и не очень удобный переплет – ширина внутреннего (переплетного) поля в полтора раза меньше, чем у обычных книг. Для книги в 440 страниц это создает неудобства при чтении – пытаясь прочитать середину разворота, постоянно рискуешь переломить книгу пополам. Но эти недостатки вполне терпимы и не портят ощущения «вкусности» книги в целом.

Очень рада, что книжка тебе так понравилась! :)

Ага. Очень!
И хорошо, что у меня есть свой экземпляр :)

Спасибо вам за рецензию. Очень захотелось прочесть этот роман и, естественно, иметь его у себя, но обнаружил, что его не так-то просто найти. И только подключив "тяжелую артиллерию" купил и скоро начну читать...