WtL

18 января 2018 г. 13:38

3 О самолюбовании...

На самом деле - это восторженный монолог Марины Москвиной о жизни, её мелочах, о творчестве, учениках, любимых (и даже лично знакомых) писателях, перемежаемый черно-белыми фото с пространными очевидными подписями и маленькими рассказами её учеников.

Честно скажу, к концу книги от восторженности и жизнерадостности начало подташнивать, так же как и от восхваления Леонида Тишкова - её мужа. Даже расхотелось его книгу читать. (До "Учись видеть" не знала, что они муж и жена.)
А так же раздражало притворство, что вот Сергей Тишков (сын) просто такой же мой ученик, как другие...
И упоминания Учителей с большой буквы, включая индийцев - для меня это как набат: "что-то тут не так"!

Да, посыл у книги очень хороший, добрый, но такое ощущение, что книга написана максимум для старшеклассников (может, так оно и есть?) и то советского периода.

Представленные в книге рассказики учеников довольно бессмысленны и просты и вроде бы показывают, что хочет сказать Москвина, но мне не хватило. Казалось бы вот сейчас - инсайт, катарсис, к которому подводит Москвина восторженным отзывом о рассказике... но нет. И, к сожалению, я плохо воспринимаю такой стиль наивного искусства в прозе. В большинстве случаев хочется прикрыть глаза ладонью.

После основного текста напечатаны еще 7 интервью.

Зачем?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Понравившиеся цитаты:

"И понимаю: ужас нашей профессии в том, что главное нельзя выразить словами. А между тем все, что есть у нас в чемоданчике с инструментами, – это слова, слова, слова…

Что ж нам делать? Пустословие – полноправный смертный грех, нам с вами незачем взваливать его на свои плечи. Значит, прежде чем рука потянется к перу, перо – к бумаге, мы должны сами жить, расти, очаровываться, разочаровываться, заблуждаться, искать выход из безвыходных положений, падать, подниматься и начинать все сначала, любой ценой стараться открыть свое сердце, сопереживать всем и каждому, научиться прощать, понимать, обрести спасительное чувство юмора, вселенский, философский подход к событиям и людям, окружить себя книжками древних мудрецов и Учителей (смело за них ручаюсь: не подведут!): Лао-цзы, Чжуан-цзы, Будда, Иисус, Диоген, Сократ, Сенека, Кришнамурти, Ошо, японский поэт Басё… просветленные всех времен и народов должны стать нашими постоянными спутниками и советчиками.

И это в тесном переплетении с золотым правилом – оттачивать ясное, острое видение, наблюдать, накапливать.

Иначе что ты мне хочешь предложить, представ предо мною на экране телевизора, на книжной или газетной полосе? Глупости у меня своей хватает, страха, ненависти, тревоги – этого добра у каждого больше, чем хотелось бы. Что ты мне можешь дать? Чем одарить?"

"Кайф в нашем деле – главное. Как говорят мудрецы, вообще надо поближе держаться к людям, которые находятся в любовных отношениях с Жизнью."

"А пишущий человек в этом смысле просто совесть должен иметь: в мире и без него так много уныния и печали. Вы оглянитесь вокруг: мало кто не погружен в тоску и меланхолию. А, между прочим, уныние – точно такой же смертный грех, как и пустословие."

"А если ты берешь трагическую тему, она должна быть так исполнена, чтоб очищала душу, а не погружала в беспросветное уныние. Это великое искусство. Им в совершенстве владели древние греки."

"Закон этот я сформулирую так: доскональное, детальное, предметное знание каких-то вещей, которые ты глубоко чувствуешь и любишь, своя неповторимая Судьба, воображение, а также страстное желание поведать обо всем вместе взятом."

Добавила эту книгу себе в список Хочу, но даже не знаю, буду ли читать. Мне кажется, кроме списка интересных книг, которые ты и так в цитатах привела, там ловить больше нечего. Даже из цитат видно это самолюбование о котором ты написала.

Совершенно точно.