19 января 2018 г. 16:46

Я бы с бОльшим удовольствием написала все это в разделе историй, но там, к сожалению, не вставить фотографий, а именно ими мне бы хотелось поделиться.
И вот почему. Один из рассказов называется "Розы Атакамы". Если верить Википедии, Атакама находится в Чили и считается самой сухой пустыней на Земле. В некоторых местах дождь выпадает всего лишь раз в несколько десятков лет. Для сбора воды местные жители пользуются устройством под названием "туманоуловитель", а еще там есть Рука пустыни (скульптура на самом деле).
Не знаю, насколько правдива история Сепульведы про ежегодный дождь в ночь на 31е марта:

Наши спальные мешки были мокрыми. Я спросил его, неужели это дождь, и Фреди ответил, что да, как это бывает в Атакаме почти каждое 31 марта ночью, прошел легкий и осторожный дождь. Поднявшись на ноги я увидел, что вся пустыня была интенсивно красного цвета, покрытая крошечными цветами цвета крови.

- Вот они. Розы пустыни, розы Атакамы. Они всегда здесь, скрытые под соленой землей. Их видели все — атакаменьос, инки, испанские конкистадоры, солдаты Тихоокеанской войны и рабочие селитряных рудников. Всегда они здесь и цветут только раз в году. К полудню солнце сожжет их, — сказал Фреди и записал что-то в свою тетрадь.

а вот и фото. Собственно, добавить больше нечего

картинка SvetlanaNaz