Norway

по чаю и некромантам

20 января 2018 г. 00:02

5 Чей флот, того и море

Я купилась на красивую обложку и потрясающие иллюстрации. Этот справочник можно вообще не читать, а только вздыхать и разглядывать. Помимо схем и рисунков представлены репродукции картин известных художников (куда ж без Айвазовского?), фото реальных судов и деревянных моделей для иллюстрации устройства такелажа и рангоута.

Информации тоже достаточно. И хотя на ста страницах сложно уместить всю историю парусного флота, но общее представление о ней вы точно получите. Причем рассказ начинается с древнеегипетских папирусных лодок и заканчивается роторным парусником «Алкиона» Жака Кусто.

В книге также представлена информация, касающаяся габаритов, осадки, водоизмещения, количества мачт каждого отдельного типа судов. Она дается в виде сравнительных таблиц, что позволяет составить максимально полное впечатление о технических характеристиках кораблей, их слабых и сильных сторонах.

Также упомянуты крупные морские сражения и научные экспедиции, рассказывается о наиболее известных пиратах, исследователях и адмиралах флота. В конце приводится небольшой глоссарий и список использованной литературы. Кстати, довольно занятный.