23 января 2018 г. 22:19

Волшебный Кортасар. Ну, или называйте просто – магический реалист.

Автор, который с «Игры в классики» открыл мне какое-то совершенно другое измерение в литературе, в восприятии книги, в принятии себя. Которого так и не получается понять, хотя, уже кажется, вот-вот. Просто потому что я человек структуры и связей – а тут полная свобода: выбирай сам порядок действия романа, свою концовку, предел, за который хочется впустить автора, его цитаты и его идеи в свою жизнь. И это очаровывает. Это восхищает. Это даже выглядит, как долгожданный вызов себе, «адская неделя», курс усиленной подготовки.

«Модель для сборки» - это книга, которая является ответвлением от той-самой-книги; этот факт, между прочим, хорошо характеризует мое впечатление от ее прочтения – блеклое напоминание былого величия, но в то же время - возможность еще раз погрузиться в беспокойные воды чарующих слов Кортасара; прочитать похожую, но совсем другую историю. И это все всегда для меня было очень неоднозначным.

И как же мне сначала было сложно. Я читала эту книгу между несколькими странами, и каждая отдавалась в моем восприятии разными впечатлениями: возможность наконец забыться в Украине – такой же хаотичной, но не столь теплой; повышенная сонливость в Германии – как же сложно читать такое в условиях повышенной структурированности; и, наконец, Латинская Америка, которая все расставила на свои места. И под конец я могу сказать, что мне этот весь путь понравился.

А так, вообще, что про Кортасара можно вообще написать? Он с каждым наедине. И обсуждать его можно лишь вслух, в узком кругу, за бутылкой вина/сливовицы/коньяка, споря до слез и пытаясь понять большее про себя через призму того, что помог увидеть автор другим.

Все просто: либо ты веришь в магический реализм, либо нет.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех"