24 января 2018 г. 18:08

До этой книги я никогда не читала автобиографий, и, признаться, немного побаивалась знакомства с этим жанром. Оказывается, зря боялась - книга оказалась настолько интересной, что захватила меня полностью. Удивительно, сколько всего было в жизни Галины Вишневской, что все это могло произойти в жизни одного человека не на страницах романа, а в действительности. И выживание в блокадном Ленинграде, и премьеры спектаклей на сцене главного театра страны - Большого театра, и знакомства с людьми - символами той эпохи, и отъезд из страны с последующим лишением гражданства.

Вначале читается почти как сказка - о том, как маленькая девочка, слушая подаренные мамой пластинки с "Евгением Онегиным", мечтала, что когда-нибудь выйдет на сцену в белом платье и споет: "Я пью волшебный яд желаний, меня преследуют мечты!" А потом была война, голод, потери родных и любимых. Но все же мечта сбылась - и Галина Вишневская пела эту оперу на сцене Большого, и не только "Евгения Онегина", но и "Аиду", "Травиату", "Тоску", и многие другие. Сказка и дальше продолжалась на сцене, но за ее пределами дает о себе знать советская реальность.

Безумно интересно Галина Павловна рассказывает о работе над музыкальным материалом, о внутренней жизни Большого театра. Например, для меня было открытием, что для того, чтобы получить роль в постановке, нужно было получить одобрение дирижера. Мне всегда казалось, что дирижер управляет оркестром, и не более того. А на самом деле дирижер тщательно выбирал исполнителей для своих спектаклей исходя из их вокальных возможностей, и впоследствии так управлял оркестром, подстраиваясь под их пение, чтобы оно звучало наилучшим образом. Также в книге Галина Вишневская рассказывает, как работала над своими партиями, стараясь понять замысел композитора, что он хотел донести до слушателей теми или иными музыкальными моментами, и как исходя из этого понимания складывался внутренний и внешний образ ее героинь. Еще один важный момент для театра - таланты и их поклонники. Вот одна история о теноре Большого театра Сергее Лемешеве и его поклонницах. У Лемешева в одной из постановок была высокая партия, в которой присутствовали рискованные моменты на верхних нотах. Так вот, его поклонницы знали все опасные места в ариях, и, если чувствовали в голосе певца неуверенность на подходе к этим опасным нотам, то заранее начинали кричать "браво!", для того, чтобы заглушить возможный неприятный момент.

Вообще, наверно, подразумевается, что автобиография - это книга, которая, прежде всего, о самом себе. Но в своей автобиографии Галина Вишневская далеко не все время говорит о себе, зато достаточно много времени уделяет рассказам о своих друзьях - о Дмитрии Шостаковиче, Александре Солженицыне, Бенджамине Бриттене. Много рассказывает о муже - Мстиславе Ростроповиче. В ее книге отражена целая картина общества того времени - о многом я узнала впервые, например, о травле Сергея Прокофьева за "формализм". Как и о том, что он скончался спустя пять лет после несправедливых обвинений, в один день со Сталиным, но смерть его была почти незамеченной на фоне смерти вождя. Вот, кстати, о политике того времени, о партийных работниках Галина Вишневская пишет так, что сразу как-то не по себе делается. Такие волны чистой белой ненависти и презрения исходят от строк - нельзя не почувствовать. Хотя чувства Галины Павловны по ходу чтения становились все понятнее, но обо всем в одном отзыве не расскажешь. И вот еще, что царапнуло - если где-то Вишневская упоминает про пьянство, то 95% там будет рядом характеристика - "русское". Не то, чтобы мне неприятно это, просто как-то отчасти предвзято получается, ведь пьют много не только в России, алкоголизм - это явление вне каких-либо государственных границ и без определенной национальности.

Но все это детали, в любом случае эта автобиография однозначно заслуживает того, чтобы быть прочитанной. Как я рада, что эта книга досталась мне во Флешмобе, сама бы я никогда за нее не взялась, а ведь она стала для меня настоящим открытием!

картинка LiseAlice

Прочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба-2018", большущее спасибо за отличный совет LalaSergeevna
Охота на снаркомонов-2018 "№323 - В книге рассказывается о какой-то профессии"