24 января 2018 г. 23:09

4 Икеа- style

Скандинавы - это не моё. От слов "Боже! Как люди это читают?". Долгое время я была знакома со скандинавами только по книге датчанина Курта Ауста "Код Ньютона". И это такое типичное русское произведение, которое должны таскать под мышкой вместе с томиками Достоевского все мрачные подростки, которые мечтают жить в дворах-колодцах осеннего Питера. Мрак, ужас и описание страданий каждой кишки среди непрекращающей тошноты рефлексией.

Но с этим валом моды на скандинавские детективы, сложился совершенно иной стиль скандинавской литературы. Как-то меня стукнуло посмотреть шведский криминальный сериал. Вы видели эти сине-серые фильтры в современных фильмах? Вот теперь представьте, что их выставили на максимум. Да и все детективы по одному принципу: очень страдающий герой и очень страдающий детектив. Происходит какая-то е...нина, но она на заднем плане, так как на переднем - страдания героя. Если у героя недостаточно поводов для пострадашек, сквозной детектив протянет свою депрессию по всем сорока книгам серии.

При этом пострадашки очень такие, своеобразные. Они совершенно со стороны. Скандинав-автор холодно фиксирует, сколько раз за ночь вырвало героя, причём сколько из этого тесного общения с унитазом было из-за переизбытка выпитого, а сколько по причине разбитого сердца самого по себе. Мне не повезло видеть шведские экранизации Карлсона (о, помимо худо-бедно неплохого мульта, есть и адский сериал) и Пеппи Длинный чулок. Может, у них там свой "Ералаш", который убивает детские актёрские таланты на корню, но эти детские покер-фейсы, произносящие якобы "смешнючие фразы", готовят мне кошмарами хтонические чудища подсознания за каждую недоеденную тарелку с манной кашей.

Если бы я делала видеорецу, то начало было бы таким. Швед с покер-фейсом, которому сообщают поочередно: "Эй, Густав, твоя наркоманка-сестра умерла". Покер-фейс не меняется. "Эй, Густав, твоя жена утонула". Покер-фейс. "Эй, Густав, возможно, твоя жена и убила твою сестру". Последняя попытка вывести из себя: "Густааааааав. Возможно, твою жену тоже убили". Статично-мимичный Густав наконец делает шаг вперёд: "Я мёртв внутри".

Кстати, все эти зацепки выдаются по ходу книги, так что вы получили неплохую дозу спойлеров. Лан, можете успокаиваться тем, что в американской книге получили бы всю ту же инфу на первых двадцати пяти страницах.

Вообще скандинавские детективы, это такой стол из Икеи, в котором самым экзотичным является название - Блюмкваштейне ("О, йа-йа! Мы шведы такие неожиданные!"). Ты собрал и смотришь на него. Вот так же и персонажи в таких книгах. Они есть и ты просто на них смотришь. Никакой эмоциональной связи. Никакого "не выдержал характер", потому что характера нет, они просто совершают страдательные действия (вас никогда не интересовало, как бы выглядела хуманизация страдательного залога? Надеюсь, что нет, но в любом случае вы теперь это знаете и вам с этим жить). Страдания персонажей абсолютно не трогают, так как страдание - это их функция, так же, как функция настольной лампы Кахрыбышыг светить экологически чистым, энергосберегающим светом. Переживания за судьбу персонажей тоже нет: ну, случится трагедия, значит персонажей чуть чаще начнёт выворачивать по ночам, делов-то на копейку.

Книга при всём том мне понравилась. Сейчас, полтора месяца спустя после прочтения (я не написала рецу сразу не потому, что ленивая, а потому, что энергосберегающая, почти как Кахрыбышыг), вспоминаю и даже обнаруживаю, что у книги есть сюжет! То есть это не просто пострадашки при холодной северной погоде, но ещё и пара твистов, даже неожиданных, следует признать. То есть это всё равно икеевский стол, но стол такой, с парой секретных ящиков. Но осознать, почему эта книга пользуется таким успехом, я не могу. Разве что это единственное скандинавское произведение, где вообще ХОТЬ ЧТО-ТО происходит. *а я ещё Несбё нацеливаюсь читать. Господи, помоги!*

Энивей, это не айс, когда пересказ завязки является спойлером. А прокатчики, тьфу, локализаторы тупо сливают в аннотацию фактически концовку. Положим, я ожидала совсем уж клишированного конца с равнодушными призраками-решателями проблем и потому финал книги был приятным сюрпризом. Но вся мистическая атмосфера пустынного полуострова и двух маяков - идёт в эротическое путешествие по скандинавским фьордам. Страдашки, страдашки, криминал, страдашки, а потом оп-па развязочка. И Густав теперь гораздо реже будет блевать по ночам от боли. Или чаще. Да кого он колышет этот Густав?

Ну и истории из быта маяка, где не менее отстранённо убивали и убивались тоже не тот момент, где стоило бы включать эмоции. "Что случилась, Мари-Кайса? Ты сегодня принесла постиранное бельё позже обычного" - "Просто сегодня мой муж Густав и пять наших детей провалились под лёд прямо у меня на глазах, пока я стирала твоё белье Гретель. Я даже от потрясения утопила последний кусок мыла" - "Это очень плохо, Мари-Кайса. Хочешь слабого пива?" - "Спасибо, Гретель, это очень вкусное пиво. Пойду-ка я тоже утоплюсь в проруби" - "Ну, удачи тебе, Мари-Кайса. Я, думаю, через недельку там же утоплюсь, потому что меня ежедневно насилует мой отец и все мои семь братьев. А запасы водки, чтобы закидываться ею на ночь, у меня как раз заканчиваются" - "Ну, и тебе удачи, Гретель. Значит скоро свидимся".

В целом, от подобного знакомства осталось странное впечатление: обстановка как в Икее, а цены как в пафосном "Гранде". И где, где та фирменная атмосфера простых деревянных поверхностей, бесплатных карандашиков и экологически чистых лампочек? Только отмороженные на северном отлакированные пострадашки от измен женатого любовника с его собственной женой.
Да пребудут с вами Фьордгеттшир и Дрома, юные падаваны!

а я ещё Несбё нацеливаюсь читать. Господи, помоги!*

помоги и мне)) также, на полке ждет))

"Он пошёл на кухню. Серо-розовые внутренности трупа продолжали стоять перед его глазами. Он налил себе водки. За окном занималась заря"))))

)))))
водка стерпит всё)))

И заря!)

НЕ ЗРЯ!))

Скандинавы - это не моё.

В общем и целом согласен, но за прошедший год прочитал несколько очень разных писателей, которые, если вдуматься, глумятся над своей родиной

Да по барабану. Лишь бы герои были живые. Я не могу уже смотреть на эти маленькие ветряные мельницы по производству боли!

Нормальный скандинавский менталитет. Внешняя невозмутимость и подпитка нездоровыми эмоциями. Чудесный повод лишний раз поглумиться над ними

Это просто мода. Гарячие швэээдские парни.

Менталитет расшатать сложно. По моему убеждению у них он держится на географическом положении и отсутствии войн в течении последних 300 лет. Они типа обнаглевших блогеров, которых давно никто мордой не тыкал в стол

Имхо, они книги пишут разные. Это нам переводят "менталитетные".
Интересное замечание про блогеров. А у вас есть блог?)

Нам видно влияние шведского менталитета лучше, чем, скажем , финского. У кого-то наоборот. Есть у меня блоги, надоели они мне, скучно все это

на миг показалось, что читаю рецензию на Несбё.

Плакою. Мне кажется, эту мою молитву не услышат...

Я дождалась)) Яхууу)) Мне правда теперь страшно за любимого Несбе... Хотяяяя.. читай его Охотники за головами, полная фигня, я б разнос твой послушала, только там, имей в виду, не унитаз, а настрящий деревенский клозЭт типа "сортир")))

Я по очереди буду читать. Давай займусь предсказанием. Как там зовут инспектора? Пусть будет Десу, я сёдня "Олдбоя" посмотрела.

"Серый австралийский аэропорт, по которому кондиционеры гоняют выброшенные газеты. Оттуда Десу повезли прямо к трупу. У трупа помощник шерифа ел бутерброд. Бутерброд был с селёдкой. А труп был во второй стадии разложения.
Десу было очень плохо. Он думал о том, что запах селёдки теперь всегда будет ассоциироваться с разложением. Маленькая килька выглянула из бутерброда и Десу решил сблевать ночью не мене трёх раз. Труп вонял дальше, но никому он был не интересен".
))))

А эта отдельная, не из цикла, цикл я весь люблю))) Вообще Харри, а ты старого или нового?

))))))))))))))

Морозные фьорды и отмороженный инспектор. Суду всё ясно!

Старого. Посмотрела обзор, где ругались на новый, потому что злодея сделали извращенцем, а такого, следовательно, не жалко. Потому смотрела корейский, а американском только концовку.
В обоих есть дыры размером с галактику. На куа телохранители злодея набрасываются на Десу? Причём в американском варианте две штуки, а тот, который седой, только кода тот уже становится опасен. А в американском сразу главная телохранителя себя об Десу убивает. БРЕД.
Про вотэтоповорот я догадалась. Но в уме не держала, так как мне вообще поведение девицы казалось идиотским, пока не выяснилось, что всё - гипноз. Корейский, разумеется, лучше, все свои проколы он списывает на сюрреализм. Но в американском мне интереснее извращение злодея, которое могли бы показать не менее привлекательно, чем в корейском фильме. Потому что у корейцев есть шикарная фраза, которая и есть суть фильма: "Мы всё осознавали и продолжали любить друг друга. А сможете ли вы так же?". Но режиссёр выпал в осадок от эстетизации подобной тематики и сразу стаял ваять извращенцев. Малопривлекательных и с дурацкими галстуками-бабочками. И секс в оранжерее ужасен с отвратными воплями. Ну и полный пипец - это когда американские подростки орут в школьном коридоре девчонке "шлюха!" за то, что она с кем-то трахалась.
И американская концовка мне нравится больше. Чисто сценарно. Потому что герой осознаёт, что он говно и запирает себя сам, хотя чисто режиссёрскими средствами этого не получилось. А Десу так и сбежал, заставил гипнотизёршу стереть себе память, чтобы дальше жить с Мией. Хотя Десу говнюк, одно то, как он поступил с самоубийцей на это указывает. Но это вполне в азиатском духе, когда красивое зло побеждает зло мелкое, бытовое.

Тип того)))

Я смотрела оба но давненько.

Про вотэтоповорот я догадалась.

В кои-то веки я тоже) А вообще люблю читать твои рассуждения))

Есть такое, они вообще своеобразные товарищи.

Я просто на обзорщика подсел, вот и смотрю фильмы с её подачи)
Мы так и не собрались вместе посмотреть "Король танцует")

На кого?)
точно, а праздники прошли(( когда теперь соберемся?

Доминика (Dominika).
Я хз. У тебя когда время свободное?

ок, спасибо)
можно на какие-нибудь выходные попробовать договориться.

А давай. В феврале!

Давай! Только пни меня за сутки, хорошо?

Отлично!

буду ждать)