26 января 2018 г. 02:42

3.5 ...самая самая самая самая самая длинная книга на свете...

Эту книгу стоит читать только ради того, чтобы поймать это ощущение гигантского груза, свалившегося с плеч, после прочтения. Вроде бы и не самая толстая книга, есть и по-толще, но вот читается/слушается она как самая самая самая самая самая длинная книга на свете. Думаю, ее ради этого даже стоит включить в список самых длинных книг, как говорится: предупрежден, значит вооружен!

Книга, конечно, хорошая, но так сильно она давит своей немецкой педантичностью, скурпулезностью, точностью во всех деталях без исключения, что хочется кричать и топать ногами!

Ну хорошая она, правда-правда. Персонажи все интересные, многогранные, хорошо мотивированы, и прекрасно раскрывается подоплека Пивного путча, и описаны интригующие подробности из личной жизни Гитлера. Но кричать и топать ногами все-таки хочется.

Кажется, что эта книга большей частью высмеивает политику Баварии того времени, а не просто констатирует факты, но это не точно. Буду очень рада если кто-то кроме меня все-таки поймет эту сатиру.

В целом, я очень рада, что наконец-то закончила читать эту книгу. За это твердая семерка!

Неужели длиннее "Улисс" Джойса?

Я не читала, но, знаете, не очень хочется сравнивать)

Вот у меня от "Французского завещания" Макина сейчас такие же ощущения были: книга вроде хорошая, язык правильный, кучу премий получила, но когдааа жеее онааа закоооончится...

Да-да! На обложке этих книг нужно ставить пометку. Или можно специальную коллективную подборку создать!

Поражаюсь я Вам. Ну, не интересно, тяжело... Так бросьте, не читайте. Ради чего мучаться? Чтобы написать какашечный отзыв и гордо раздувать щеки от собственной значимости? А я прочитал эту книгу за 2 дня и считаю её гениальной.я думаю,

Именно! Чтобы такие как Вы специально регистрировались на сайте, чтобы оставить свой какашечный комментарий и раздувать щеки, смакуя победу.