26 января 2018 г. 15:46

Книжка о том, как сотрудники одной небольшой фирмы решили отпраздновать Новый год вдали от цивилизации. Выбор пал на Чертовку - опустевшую заброшенную деревню, посреди которой стоит старинная проклятая усадьба, сгубившая уже немало людей. Приезжаешь туда - тихо, пусто, на улице заснеженный лес насколько хватает глаз, а внутри дряхлого тёмного дома - непонятные шорохи и поскрипывания, да тени прячутся по углам. Зимой темнеет рано, и просыпается острое чувство собственной уязвимости и незащищённости - всякая чертовщина так и лезет в голову. А уж если чертовщина не только воображаемая... Вот мне уже страшно становится, от одних декораций и завязки. Даже можно особо сюжет не развивать, ведь такую атмосферу испортить - надо сильно постараться! Но нет ничего невозможного, и "Кристмас" нам это доказывает.

Сначала нас пытаются напугать всякой мистикой. Но вместо более глубокого раскрытия какой-то одной темы автор не может остановиться добавлять всё новые и новые страшилки. Вдумчивый и подробный рассказ о том, как в заброшенной деревне людей морочит ведьма или пытаются съесть зомби ещё может кого-то испугать. Но вот ни чуточки не страшно, скорее странно, когда на одинокого человека, нечаянно забредшего в опасное место, буквально сшибая друг друга, налетают монстры всех мастей и расцветок. В кладовке у нас сидит оборотень-мутант, в подвале гремят цепями ожившие мертвецы, в гостиной витает дух ведьмы, на втором этаже - забинтованный прокажённый в инвалидной коляске, с которого капает какая-то мерзкая жижа, в спальню к вам будет заходить призрачная маленькая девочка в белом платьице, а по лесу гостеприимно раскиданы замаскированные ловушки с острыми кольями - и это я ещё далеко не всё перечислила. Явный перебор.
В последней же трети книжки нас уже пугают в основном не дьявольщиной, а злом в человеческом обличьи - всякими сумасшедшими маньяками. Зачем на ходу перескакивать с мистики на реализм - вообще не очень понятно, и ход этот оказался явно неудачным. В его свете всё описанное ранее превращается в откровенный фарс, а героев в дальнейшем получается воспринимать только как слепоглухонемых клинических идиотов. Кажется, что если бы в доме вдруг начался пожар или за ними приехала служба спасения, ребята всё равно не обратили бы внимания и тихо сидели в комнатах, ныли себе дальше. Чем всё закончится у этих, с позволения сказать, персонажей - уже неинтересно, хочется просто закрыть книжку и забыть этот бред. Тем более что и в конце сплошные штампы.

Параллельных сюжетных линий в этом романе эээ... ну, основных, наверное, две: история корпоратива в 2008 году и история учёного-этнографа с семьёй, приехавшего жить в усадьбу в 2000 году. Но всё это прерывается вставками о жизни барина Чертова, вставками о жизни учёного после событий 2000 года, вставками о событиях времён СССР. Добавляем главы о жизненном пути каждого из 7 сотрудников приехавшей на корпоратив фирмы и рассказ о хранителе - назовём его так - этих мест Аникееве, и ойвсё, в голове уже каша. А количество древних проклятий, монстров, психов и маньяков на квадратный метр довершает картину. Сумбур сумбуром, как так можно пугать?

В общем, плохо, это было совсем плохо. Ведь когда такое бывало, чтобы я - да откровенно скучая дочитывала мистическую страшилку, пусть и дурную, поверхностную, недоработанную? Но вот же ж. Сюжет, где всё перемешалось в неаккуратную кучу, слабенький и без художественных подробностей текст, убивший на корню всю атмосферу, и чисто схематичные герои, пожалуй, менее активные и эмоциональные, чем мебель вокруг них. Несмотря на будоражащую воображение идею, внимания этот романчик не заслуживает совершенно.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона, Вокруг света, Собери их всех (дуэль).