27 января 2018 г. 11:47

3 Запретная и немного странная женщина шейха

Книга "Запретная женщина или первая жена шейха" попала мне в руки абсолютно случайно. Хорошее впечатление на меня произвела обложка . Очень красивая девушка со светлыми глазами, облаченная в паранджу голубого цвета. Странно, что голубого, так как именно подобного оттенка одежду арабские женщины надевают в дни траура. Но не суть. Обложка атмосферная, зазывающая, более того - интригующая.

Начало было столь же интересным. Ведь истории любви людей разных наций и вероисповеданий всегда захватывает. Хочется поскорее узнать, переживет ли самое прекрасное чувство все преграды или исчерпает себя при первом испытании. Я начала читать историю с огромным удовольствием. И она меня захватила. Но, увы, ненадолго...

Если рассказать о книге в трех словах, то это будет: очень по-женски, скучно и глупо. История оставляет немало вопросов. И первый из них: любила ли Верена Халида? Мне кажется, нет. Я не ярый читатель, в моем послужном списке всего пара романов, но все они являлись отражением безграничной любви, ради которой совершались поступки, отказы от благ во имя великого чувства. Здесь же я увидела героиню, которая тешила себя, любила свою любовь и на подсознательном уровне, да и в реальности, была недовольна поведением своего возлюбленного. Многие, наверное, поспорят со мной. Ведь она европейка - свободная женщина из страны, в которой не нужно покрывать себя, а более того - делить своего мужчину с другим. Но, если Верену так манил Восток, его обычаи, нравы, то ей стоило бы поинтересоваться укладом жизни Халида. Складывается ощущение того, что взрослая дама - на момент развязки главной героине явно переваливает за 30 - не ведает вообще ничего. Она лишь хочет быть любимой, не прикладывая усилий. Ведь поездки в Дубай, отдых в отеле, общение с другими мужчинами на ферму и прочее - это явно не строительство отношений с представителем мусульманского мира.

С момента "эпопеи", когда Верена и Халид воссоединяются книга начинает раздражать. Я читала ее из последних сил, чтобы зацепиться хоть за какую-то малую толику смысла. Но его не было. Только инфантильная Верена, для которой весь смысл любви вылился в одержимое желание выйти замуж. Для нее обряд Никаха стал достижением поставленной цели, интересным событием, но никак не серьезным свершением. Ведь Никах - это огромный шаг со стороны двух возлюбленных - объединение своих жизней в союз перед Богом. Это не помолвка или вечеринка перед свадьбой. Тем более, когда он - араб, а она - христианка, проще говоря "неверная".

Все что происходит после Никаха, превращается в больший сюр. Верена не может терпеть ничего. Особенно осознание того, что Халиду, как шейху, придется взять в жены еще одну женщину - из его мира. Может кому-то покажется, что я защищаю его. Нет. Просто он поступает как может, а она, руководствуясь какими-то глупыми порывами. Даже Анастейша Стилл из "50 оттенков серого" была гораздо убедительнее в свои 21 с любовником, как нам обещали, извращенцем.

Концом истории с красивым названием становится побег Верены и письмо, адресованное Халиду через много лет.

Разочаровалась ли я? Нет. Прочтение заставило меня о многом задуматься, понять, что нельзя тупо следовать только своим желаниям, особенно если твой возлюбленный - другой. Нужно рассматривать все грани, полутона, а после принимать решение. Спасибо автору лишь за то, что внесла интересную нотку, поведав о беззаботной жизни арабских дам, которые не замучены своими мужьями, а в парандже чувствуют себя вполне комфортно.

Здравствуйте! Можно ли перекупить эту книгу у вас ? Уж очень хочется прочесть, но на электронных не получается;(