28 января 2018 г. 14:23

По циклу "Перси Джексона" очень легко следить за развитием способностей автора. Каждая книга Риордана слегка лучше предыдущей. "Море Чудовищ" не хватает звезд с неба, но явно выглядит более цельной историей, чем "Похититель Молний".

Мир полукровок расширяется, персонажи закономерно развиваются, вводятся новые герои и локации, а боссы становятся реалистичнее... Нет, это все еще книга, а не игра, просто Риордан очень уж любит завязывать свой сюжет на системе квестов.

Каждый "поиск" полукровок происходит по схеме: вышел из точки А, добрался с приключениями до точки Б, сдал там один мини-квест и получил следующий, начал добираться с приключениями до точки С... И так далее. Слишком уж неправдоподобно выглядит, как Перси с друзьями постоянно сбиваются с плана действий, но каждый раз им подворачивается новая удачная развилка сюжета, будь то внезапный корабль союзника или визит от бога. К сожалению, автор не спешит избавляться от привычки так строить повествование, но это единственный глобальный минус данной книги (и серии), с которым можно мириться.

Кто-то еще может упрекнуть автора в излишнем подражании второй книге Гарри Поттера... Но я считаю, что это просто классический ход большинства young-adult фэнтези. Во второй книге почти всегда образуется какая-то некомфортная ситуация, заставляющая общество сомневаться в избранности главного героя, а самого героя ставить под вопрос идеальность фантастического общества, в которое он попал в первой книге. Скучно было бы читать, не используй писатели такой ход.

В остальном же вторая книга приключений Перси читается легко, приятно и быстро. Даже перевод на этот раз выглядит не таким корявым. Так что читателей, которым не слишком понравилась первая часть (но решивших все-таки взяться за вторую), эта книга может приятно удивить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!