smereka

22 февраля 2011 г. 11:02

Вторая прочитанная книга Хавьера Мариаса. Понравилась ещё больше, чем отмеченное Дублинской премией "Белое сердце". Написана позже: автор растёт и продолжает собственные традиции.
Название книги - аллюзия на "Ричарда ІІІ" Шекспира (как и "Белое сердце" - аллюзия на шекспировского "Макбета" ).

«В час битвы завтра вспомнишь обо мне»

- с этими словами, обращаются к королю Ричарду III его жертвы в пьесе Шекспира; призраки Эдуарда, Генриха VI, Кларенса, Риверса и леди Анны приходят к Ричарду во сне накануне решающего сражения и произносят

«В час битвы завтра вспомнишь обо мне и выронишь ты меч свой бесполезный. Тебе в удел – отчаянье и смерть»,
«В час битвы завтра вспомнишь обо мне; когда был смертным я; и выронишь ты меч свой бесполезный… »,
«В час битвы завтра вспомнишь обо мне, когда был смертным я; и выпадет из рук твоих копье; тебе на сердце камнем завтра лягу; и ждут тебя отчаянье и смерть»

Герои Матиаса преследуемы своими собственными духами, своими умершими и шекспировскими текстами. Но не потому что - злодеи; напротив: попав в поток обстоятельств и трагических событий, сами не хотят отпустить призраков, а хотят разобраться в степени своей вины, отдать последние долги...
Я очень рада, что открыла для себя ещё одного интересного современного автора центром внимания которого является эгоистичный индивидум. Очень приятное чтение.

спасибо, интересно!