29 января 2018 г. 09:16

5 Науч- без поп

Редко попадаются книги, из которых действительно узнаешь что-то новое (для себя) - не просто факты, а нечто, что изменит твои представления или мировоззрение. Прочитав книгу Лоренца, я изменила свое мнение о человечестве, о его будущем, а также о научной фантастике.
Может, кому-то покажется, что я открыла Америку, но все же.
В научной фантастике, которую я читала в детстве, человечество строило коммунизм и менялось к лучшему если не за сто, то хотя бы за тысячу лет. Или не строило, но все равно менялось. И недавно я встретила в отзыве на книгу фразу вроде "И за пять тысяч лет человечество не изменилось..."
И не изменится. Не то чтобы агрессия, которую мы наблюдаем если не в жизни, то в новостях, войны, домашнее насилие, подростковая жестокость и т.д. заложены в нас природой. Согласно Лоренцу в нас НЕ заложены механизмы торможения этой агрессии, ведь мы от природы ничем опасным не вооружены. Ну и неутешительный вывод: мы делаем зло просто потому что можем.
В отличие от меня, Лоренц надеется на торжество разума, который может стать таким механизмом торможения, о чем и упоминает в конце книги.
Книга просто отличная, несмотря на мои пессимистичные выводы. Именно такая, каким должен быть настоящий научпоп - больше научности и меньше популярности. Автор не стремится упростить материал, а рассказывает об экспериментах и их интерпретации настолько подробно, насколько это возможно в подобном жанре. Никогда не думала, что буду с таким увлечением читать о ритуалах изгибания шеи у гусей и уток.

Нон-фикшн 2018