Kassia

22 февраля 2011 г. 17:31

Прекрасная книга! Очень интересная и с научной т.з., и вообще познавательная.

Бернеров кодекс ... датируют IX в. ... В нижней части одного из листов (л. 23) приводятся восемь строк из ирландского стихотворения, в которых говорится о паломничестве в Рим:
Приехать в Рим, [приехать в Рим],
Много хлопот, но мало пользы,
То, что ты ищешь здесь,
Если не возьмешь с собой, ты не найдешь никогда.

...все раннехристианские портреты евангелистов восходят к двум группам, каждая из которых состоит из четырех персонажей. Первая — это четыре античных философа: Платон, Аристотель, Зенон и Эпикур; вторая — античные драматурги и комедиографы: Еврипид, Софокл, Аристофан и Менандр.

Или вот средневековый аналог современного чата:

Несмотря на то, что писцам не разрешалось разговаривать друг с другом во время работы в скриптории, наименее послушные из них нашли другие способы общения между собой. Писец мог написать на странице рукописи, над которой он работал, свою заметку и показать ее соседу. Так, на полях латинской рукописи IX в., содержащей комментарий Кассиодора на Псалтирь, встречаются разного рода бытовые фразы на ирландском языке: "Сегодня холодно", "Это естественно, сейчас зима", "Свет тусклый", "Пора немного поработать", "Да уж, этот пергамен слишком толст", "По-моему, этот пергамен тонок", "Мне что-то скучно сегодня, не знаю, что со мной".

Еще цитаты здесь:
И одна из самых поразивших меня историй.

В общем, там еще много всякого такого интересного.

Спасибо за рецензию. Жаль, что лишь единицы пишут рецензии к таким интересным книгам.