30 января 2018 г. 10:57

Я совсем не стремилась знакомиться с творчеством писателя, так как сентиментальная проза о любви вне зоны моих интересов, а его персону и творчество окутывали штампы «самой пронзительной прозы о любви», «гуру любви» и «человека, который познал суть женщины». Но несколько лет назад подруга уболтала меня сходить с ней на встречу с автором, которую организовало руководство одной небезызвестной книжной сети в честь открытия ее первого магазина в нашем городе.

Встреча оказалась очень интересной, а Януш Вишневский интересным человеком. Ученый в области информатики и естественных наук, которого в зрелом возрасте потянуло писать книги о любви, он опровергал штампы о себе как о «гуру», просто и по-человечески рассказывая о своей жизни и семье, об интересе к сути отношений, творчестве и о прототипах персонажей книг (оказывается, в большинстве своем это реальные люди со своими историями).

В общем, прочитать подписанный экземпляр его самой популярной книги было для меня делом чести). Как итог: мне понравилось. Не больше, не меньше, без восторга, но и без негатива.

Книга действительно об одиночестве, поэтому атмосфера здесь соответствующая: главные и второстепенные герои никак не могут заполнить пустоту внутри себя, стремятся к близости, но будучи взрослыми и устоявшимися, во многом эгоистичными (кто-то больше, кто-то меньше), не могут стать идеальными вторыми половинками и осознанно или нет, ранят друг друга. Вот и заполняют пустоту кто как может – кто-то перепиской в интернете, а кто-то вредными и странными привычками. И вместе с тем в книге немало эмоциональных цепляющих эпизодов о кратких, но ярких моментах душевного единения.

Читая книгу, я убедилась, что сентиментальная проза о любви не в моем вкусе. Главный герой был чересчур идеальным, чтобы тронуть до глубины души, а героиня более земная, но малосимпатичная в своем поведении. В итоге отношения главных героев как прошлые, так и настоящие, не зацепили меня в полной мере, не оставили какого-то послевкусия, желания судить или проникнуться, только жизненное «и так бывает» и мысль о том, что нужно быть внимательнее к чувствам близких.

Но зато мне понравилось, как писатель строит сюжет, как вплетает основную историю ряд второстепенных линий о разных людях (повторюсь, все на основе реальных историй) и научных фактов – в итоге книга становится более жизненной и увлекательной.

В общем, творчество Януша Вишневского на любителя. Но зато с его книгами можно погрустить с пользой для общего развития, и при нужном настроении я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

Я очень советую Бикини!!! На мой взгляд это самый сильный роман автора. А я лет 7 назад прочла всё написанное на то время у автора. Сейчас любимым его не назову, но читать буду)

Спасибо за совет) давно лежит в хотелках, постараюсь добраться до этой книги не в очень далеком будущем)